28/11/2019 Презентация нового путеводителя по Республике Марий Эл

27 ноября в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна состоялась презентация путеводителя по Республике Марий Эл «Сам себе туроператор». Это первый в республике путеводитель, отвечающий законам жанра бедекера – путеводителя или справочника для самостоятельных путешественников, который включает описательную и справочную информацию о достопримечательностях и туристических маршрутах всех районов и городов Марий Эл.

Организаторами проекта выступила НКО Региональная общественная социально-просветительская организация "Мы-региону" при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры, печати и по делам национальностей,  Министерства молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл.

На сбор и обработку материала ушел целый год, рассказывают авторы-составители этого уникального проекта заслуженный работник культуры, кандидат исторических наук, заслуженный журналист Марий Эл Нина Ефимова, Ирина Кандакова и Елена Репнякова.

В период подготовки было организовано много консультационных встреч с представителями научного сообщества Йошкар-Олы, библиотекарями, сотрудниками туристических центров, музейными и работниками культуры. Редакционной коллегией проводился также конкурс на нерастиражированные достопримечательности. Жители Марий Эл активно подхватили идею и прислали в адрес НКО много любопытной информации об объектах, которые, по их мнению, менее всего известны в нашей республике.

- Сейчас издается немало буклетов о достопримечательностях. Но они не претендует на роль энциклопедического справочника, которую предполагает сложившийся жанр путеводителя-бедекера, -  отмечает Нина Ефимова. - При этом мы хотели создать путеводитель для самостоятельных пользователей (отсюда и  его название), ориентированных на образовательный туризм. Целевая аудитория - школьники, педагоги, молодежь, малообеспеченные туристы и пенсионеры, желающие с минимальными затратами узнать достопримечательности региона. Содержание сосредоточено не на коммерческих маршрутах, а на культурных, исторических, природных объектах во всех районах, городах и столице региона.

Кроме того, для удобства и запросов пользователей в конце каждого блока о районе подготовлена справочная информация: как дешевле добраться до места, где дешевле остановиться, поесть и решить другие проблемы, возникающие у "неорганизованного туриста".

- Проект и для нас самих открыл много удивительных мест нашей республики, - подчеркивают авторы. - Сколько всего интересного и любопытного, оказывается, рядом с нами. За каждой достопримечательностью стоит какая-то история, предания, легенды. Конечно, не все районы могут похвастаться обилием туристических объектов, но каждый из них самобытен.

Путеводитель издан тиражом 500 экземпляров. Печатный вариант проекта можно найти во всех библиотеках и туристических центрах республики. Электронная версия представлена на сайте Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна https://vk.com/doc-133336137_524474973

Ссылка: http://mincult12.ru/node/5551

Дата публикации: 28/11/2019