21/11/2019 Творческая встреча с писателем-краеведом

20 ноября в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна прошла творческая встреча с историком-краеведом из Советского района Леонидом Никоноровичем Киртаевым. В этот день краеведу исполнилось 65 лет. Присутствующим были представлены книги «Письма, опалённые войной» и «Кум лукан серыш» («Треугольные письма»).
Юбиляра пришли поздравить уроженцы и жители деревень, о которых написаны книги «Кельмаксола», «Энгерсола», «Сердцу дорогая, Лайсола родная», «Письма, опалённые войной», «Кум лукан серыш» («Треугольные письма»). Чтобы издать такие книги, автору приходилось кропотливо работать. Это труд многих лет поиска и исследований. Каждое издание богато не только содержанием, но и фотографиями и документами.
На встрече присутствовали друзья и коллеги, представители общественности и партии «Единая Россия», земляки и герои его книг: поэт, корреспондент и ведущий информационных выпусков «Вести Марий Эл» Вячеслав Комаров, корреспондент телеканала «МЭТР» Вера Горохова, этнограф, кандидат исторических наук Никандр Семёнович Попов, жители деревень Кельмаксола, Энгерсола, труженики колхоза «Родина».
Директор Национальной библиотеки Ирина Витальевна Щеглова поздравила Леонида Никоноровича с юбилеем, вручила ему билет почётного читателя библиотеки. Было сказано немало добрых слов в адрес автора о проделанной им работе, спеты душевные песни в исполнении заслуженного работника культуры РМЭ, гармониста Леонида Ермакова, поэтессы и певицы Елены Логиновой, директора Центра досуга села Ежово Анны Митяковой.
Присутствующие на встрече от всей души благодарили Леонида Никоноровича за возможность встречи с земляками, отметив, что во время работы над книгами автор смог объединить вокруг себя очень многих людей, помог открыть домашние архивы и вспомнить своих предков. Председатель клуба «Марийский краевед» Алексей Максимович Клёнов высказал просьбу хранить бесценные собранные материалы в стенах Государственного архива Республики Марий Эл.
С книгами и публикациями автора все желающие могли познакомиться на выставке «Краевед-энтузиаст», оформленной сотрудниками отдела краеведения. Леонид Никонорович передал в дар библиотеке свои книги, которые, мы надеемся, обязательно найдут своего читателя.
Все присутствующие получили огромное удовольствие от общения с творческим человеком, патриотом своего края. Встреча получилась по-домашнему доброй, теплой и запоминающейся.