15/11/2019 Творческий вечер певца Алексея Городилова

Название вечера – «Дитя кулис» – было выбрано совсем не случайно с точки зрения биографии героя встречи. Впервые Алексей Городилов вышел на сцену, когда ему было всего 14 лет. Артист рассказал о том, с чего началась его жизнь на театральных подмостках:

«Театральный актер начинает, как правило, с работы в сказках. А роли принцев вообще преследовали меня на протяжении нескольких театральных сезонов». На фотографиях, запечатлевших фрагменты спектаклей, которые Алексей показал зрителям, была представлена галерея сказочных героев, сыгранных им. Среди них Визирь из спектакля «Аладдин», рассказчик и Козел из «Кошкиного дома», Янко из сказки «Мороз&Ко», Черт-болтун из «Летучего корабля», Ерема из спектакля «Сказ о Ереме, Даниле и нечистой силе» – одна из немногих положительных ролей, исполненных Алексеем Городиловым.

Сыграть роль в оперетте «Бабий бунт» Алексей Городилов мечтал, можно сказать, с самого детства. Присутствующие на творческом вечере смогли оценить, как ему это удалось – артист показал зрителям видеофрагмент постановки, где его герой Николка исполняет песню и демонстрирует недюжинный хореографический талант.

В послужном списке каждого актера есть особая роль. Для Алексея Городилова это драматическая партия Гришки Кутерьмы в опере «Сказание о невидимом граде Китиже и дев

е Февронии». По признанию артиста, эта роль дается ему очень тяжело, но поэтому и особенно важна для него.

Творческая деятельность Алексея Городилова разнообразна. Кроме того что артист занят в постановках Государственного театра оперы и балета УР им. П. И. Чайковского (исполняет теноровые партии), он является солистом Камерного оркестра народных инструментов «Золотая мелодия». «Оркестр “Золотая мелодия” открыл для меня много новой музыки, которую я не пел раньше. Самым большим счастьем стала возможность исполнять произведения из репертуара Муслима Магомаева», – отметил Алексей. На творческом вечере солист исполнил популярные арии и песни, с которыми он выступает на концертах оркестра: это «Песенка Бони» («Без женщин жить нельзя на свете, нет!») из оперетты «Сильва», песня «Верни мне музыку» (муз. А. Бабаджаняна, стихи А. Вознесенского), которая памятна людям старшего поколения в исполнении М. Магомаева, и др.

Вместе с женой Еленой Городиловой и дочерью Верой Дмитриевой Алексея спел несколько песен на стихи Сергея Есенина, творчество которого, по признанию певца, сильно повлияло на него.

Алексей Городилов известен и своим поэтическим творчеством. В его стихах ирония, грусть, самоанализ, отклик на актуальные события и явления. Интересны прозаические работы Алексея, в ряду которых немало пьес для детей.

В завершение вечера зав. отделом литературы по искусству Национальной библиотеки УР В. В. Куликова вручила Алексею Городилову благодарственное письмо «За вклад в культурно-просветительскую деятельность АУК УР “Национальная библиотека УР”» – за подготовку и участие в цикле творческих вечеров «Искусство быть собой»». Алексей Городилов поблагодарил присутствующих и признался, что подобные камерные встречи с публикой являются для него волнительными, но и доставляют радость.

Дата публикации: 15/11/2019