18/11/2019 Национальная библиотека Республики Коми: в помощь образовательному процессу.

Модератором мероприятия выступила Чарина Анна Михайловна, кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления.

На подсекции по зарубежному регионоведению студенты выступили с актуальными на сегодняшний день докладами о роли Республики Коми в развитии сотрудничества с Финляндией и Норвегией, а также рассказали экспертам о движении «Северный калотт» и роли Рагнара Ласинаннти и Урхо Калева Кекконена.

Помимо экспертов от Коми республиканской академии государственной службы и управления, в  мероприятии приняли участие представители Национальной библиотеки – Марценюк Татьяна Александровна, зав. отделом литературы на иностранных языках и Рыбакова Юлия Александровна, зав. сектором финно-угорской литературы.

Приглашенными экспертами выступили представители междисциплинарного Центра Fennica/Nordica ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» Соломещ Илья Мотелевич и Толстиков Александр Владимирович.

Представители Национальной библиотеки подготовили для студентов книжную выставку «Зарубежное регионоведение. В помощь образовательному процессу», где студенты смогли ознакомиться с учебной литературой, а также подобрать книги для самообразования и подготовки к учебным экзаменам.

Кроме того, на основе списка книг, учебных пособий и статей, рекомендованных в курсе обучения по отдельным дисциплинам, разработана таблица, в которой указано наличие того или иного издания в фонде Национальной библиотеки РК. Таблица рекомендованной литературы облегчит поиск необходимых документов и будет всегда под рукой на сайте библиотеки.