13/11/2019 Вечер памяти «Мезе кадынь мон тезэнь…»

12 ноября сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия совместно с редакцией журнала «Сятко» в рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Гордость нации» провели вечер памяти «Мезе кадынь мон тезэнь…», посвященный 60-летию со дня рождения заслуженного поэта Мордовии, лауреата еженедельника «Литературная Россия» Александра Арапова.

Александр Васильевич автор поэтических сборников: «Вайгель» («Голос», 1990), «Вальма» («Окно», 1992), «Взмах» (2001). Его стихи печатались во многих коллективных сборниках: «Маней васолкст» («Светлые дали»; Мордкиз, 1987), «Гостеприимная земля» (Мордкиз, 1988), «Калейдоскоп» (Мордкиз, 1989) и др., а также публиковались в финно-угорских изданиях.

Известен Арапов и как переводчик. В его переводах на эрзянском языке вышли поэма Дмитрия Морского «Ульяна Сосновская», стихотворная сказка Алексея Громыхина «Змей-угонщик и ГАИ». Поэта знают и как исполнителя авторской песни.

На вечер были приглашены почитатели литературного таланта Александра Васильевича, любители эрзянской поэзии.

В исполнении Николая Карпова звучали стихи и песни поэта, было много воспоминаний близких, друзей и коллег Александра Васильевича. Национальная телепрограмма «Сияжар» предоставила видеосюжет об Александре Арапове, также была организована книжная выставка произведений автора, материалов о его творческом пути.