14/11/2019 VI Девинские чтения

14 ноября в селе Старая Теризморга Старошайговского муниципального района состоялись шестые Девинские чтения, посвященные народному поэту Республики Мордовия, лауреату Государственной премии РМ, члену Союза писателей России Илье Максимовичу Девину.

Илья Девин автор поэм «Инженеронь сёрмат» («Письма инженера»), «Поэма цёразень колга» («Поэма о сыне»), «Сембода сенем морясь» («Самое синее море»), романа «Нардише» («Трава-мурава»), сборников прозаических и поэтических произведений.

Произведения писателя навсегда останутся в золотой коллекции мордовской литературы, их читают взрослые и дети.

На мероприятии собрались земляки поэта, представители общественности. Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина Республики Мордовия представляла главный библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы В. И. Пронина.

По традиции на чтениях звучали стихи поэта в исполнении учащихся школы, Старотеризморгский хор исполнил много старинных мокшанских песен.