11/11/2019 Хранитель земли юганской

Выставка представляет новый цикл графических произведений Г.С. Райшева, созданный в 2017 году для документального телесериала «Тонья. В поисках легенды». Фильм снят на основе полевых этнографических материалов у юганских ханты, в междуречье Большого и Малого Югана. Автор фильма О. Корниенко (Сургут).

Основу выставки составляют графические листы (бумага, тушь, кисть) по мотивам легенды, бытующей и ныне у хантов реки Юган. Художника и создателей документального фильма объединяет давняя причастность к живому фольклорному материалу. С юганским регионом, где сохранилась традиционная культура восточных ханты, ее древние пласты, связаны многие произведения автора разных периодов творчества. Более того, легенду о Тонье-богатыре художник иллюстрировал впервые в 1996 году для книги археолога В.И. Семеновой, посвященной историческому памятнику ХVI – начала XVII столетий Частухинский Урий, связанному с событиями, лежащими в основе легенды.

Графические работы Райшева по мотивам легенды отличает особый эпический, отдаленный во времени строй. В телефильме, который входит в состав экспозиции и впервые представлен зрителю, фольклорный материал «оживает» через образы потомков-сородичей Тоньи, сохраняющих устное предание. Образ древней юганской земли, ее хранителей богатырей-предков дополняют картинные композиции Г.С. Райшева, а также акварельные портреты, созданные художником в экспедиции 1982 года по реке Юган.

Выставка будет работать с 28 октября по 23 декабря

О художнике

Геннадий Степанович Райшев

Член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, почетный гражданин города Карпинска. Почётный академик Академии искусств и художественных ремёсел им. Демидовых. Лауреат премии «Звезда утренней зари» депутатской Ассамблеи народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Награжден золотой медалью и орденом «За служению искусству» Российской академии художеств.

Родился в 1934 году в д. Сивохребт, в местах слияния рек Оби и Салыма, в семье рыбака и охотника ханты С.М. Райшева и Е.Ф. Коневой, из рода русских сибирских чалдонов.

Геннадий Райшев является знаковой фигурой урало-сибирского региона, а за пределами России особенно почитаем в финно-угорского мире. Его «Мастерская художника Г.С.Райшева» давно стала центром притяжения творческой интеллигенции, выдающихся деятелей, приезжающих в столицу Югры, но в равной степени открыта она для югорчан и гостей города, приходящих в Галерею-мастерскую.