06/11/2019 Благодарим Альбину Семеновну Кузьмину за подаренную книгу

Кузьмина, А. С. Кунам айдеме-влак курымашлык лийыныт: Вах да Обь энгервлакын Йудвел кундемыштыже илыше хант калыкын легенде, миф да геройло ойлымашышт / А. С. Кузьмина; [перевод с русского Ю. И. Соловьева]. – Йошкар-Ола: ГУКП РМЭ «ИД «Марийское книжное издательство», 2018. – 56 с.

В основу новой книги нижневартовской писательницы Альбины Кузьминой «Когда люди бессмертными были» положены мотивы легенд, мифов, героических сказаний народа ханты, проживающего по Ваху, ранее бывшей Ваховской волости, и всему Обскому Северу. Они заставляют читателя размышлять, раздумывать, удивляться, глубоко мыслить. Интересны предания о героях, умеющих защищать свой народ, о простой и сложной жизни человека, о традициях и обычаях, которыми дорожат люди. Герои легенд и сказаний наделены огромной силой противостояния злу и самыми благородными чертами во имя своего народа.

Альбина Семеновна Кузьмина родилась в с. Рынья Тобольского района Тюменской области.

Автор книг «На священных берегах Ваха» в соавторстве с прозаиком М. К. Анисимковой (Нижневартовск, 1999); «Мой Нижневартовск» (Екатеринбург, 2000); «Главный лесничий» (Екатеринбург, 2001); монографии «Христианизация коренных народов Обского Севера: культурологический аспект» (Санкт-Петербург, 2004); «Звонкоголосая Сибирь» (Шадринск, 2005).

Член Союз журналистов России с 1998 г., член Союза писателей России с 2004 г.

Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За развитие культуры малочисленных народов Севера» (2007), лауреат конкурса «Золотое перо просветителя» (1996).

Живет в г. Нижневартовске.