05/11/2019 "Ночь искусств - 2019" в Национальной библиотеке УР

3 ноября Национальная библиотека УР приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» с программой мероприятий «Изящное искусство с суровым характером», посвящённой Году театра в России и 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова.

Особое внимание посетителей акции привлекли книжные выставки «Магия цвета: Рыжий» и «Михаил Калашников – легенда и бренд: 15 фактов о великом конструкторе, которых вы не знали». Среди участников Ночи искусств был гость из Краснодарского края – полковник в отставке, координатор движения «Бессмертный полк» в станице Новолабинской в Усть-Лабинском районе Краснодарского края Сергей Алексеевич Правдуной. Он ведёт активную деятельность по сохранению памяти своих земляков, воевавших в годы Великой Отечественной войны, а сейчас занимается организацией музея «Военной памяти» в Краснодарском крае и часть экспозиции хочет посвятить Михаилу Тимофеевичу Калашникову. В Ижевске Сергей Алексеевич собирает информацию о конструкторе, поэтому его заинтересовала книжная выставка, посвящённая изобретателю всемирно известного автомата.

Ряд мероприятий, посвящённых 100-летию великого конструктора, продолжила творческая встреча с членом Союза художников РФ Денисом Никоновым. Он рассказал о том, как зарождалось граверное искусство в Ижевске, о создании Школы оружейного мастерства им. Леонарда Васева, а также о достижениях Леонарда Михайловича в художественной отделке огнестрельного оружия. В завершение встречи Денис Никонов провел мастер-класс по скетчингу. Мероприятие дополнила книжная выставка «Изящное искусство с суровым характером», состоящая из трёх разделов. Первый раздел выставки был посвящён краеведческой литературе об истории ижевского оружия, во втором разделе были представлены книги по технике обработки металла, в третьем разделе экспонировались иллюстрированные каталоги.

В рамках празднования Года театра в России была организована творческая встреча «Театр и закулисье»  с ведущим исполнителем партий баритонового оперного репертуара и центральных ролей в классической оперетте Государственного театра оперы и балета Удмуртской республики им. П. И. Чайковского Иваном Ардашевым. Он поделился секретами постановки речи, подачи голоса,  показал физические упражнения, позволяющие снять стресс и напряжение перед выступлением, чувствовать себя уверенно перед аудиторией. Участники творческой встречи задавали вопросы о том, что делать, если забыл текст, как декорации и костюмы влияют на исполнение роли. Большим спросом пользовался мастер-класс по изготовлению маски «Искусство перевоплощения» и мастер-класс «Учимся рисовать легко и просто», посвящённый графическим техникам рисования. Их провели педагоги и студенты Удмуртского республиканского колледжа культуры.

О том, как оформить пространство с помощью подручных материалов и с минимальным бюджетом рассказала на творческой встрече – эксперименте «В поисках волшебства»  преподаватель Удмуртского республиканского колледжа культуры Татьяна Васильевна Шарапова. Она представила присутствующим варианты оформления зала к различным мероприятиям.

Научиться говорить красиво и правильно участники мероприятия смогли, приняв участие в творческой лаборатории по сценической речи «Ка-а-ар». Специалист Национальной библиотеки УР, президент лиги КВН УдГУ Николай Старков познакомил присутствующих  с теорией сценической речи, рассказал, как бороться с физическими и эмоциональными зажимами. Вместе с Николаем  каждый смог выполнить комплекс специальных упражнений, развивающих голос, хорошую дикцию, а также выступить перед аудиторией. Завершающим мероприятием акции стала презентационная встреча по арт-практике, направленная на развитие внимание «Нарисуй счастье» с психотерапевтом Татьяной Котловановой. Участники арт-практики познакомились с методом нейрографики и узнали, как с помощью рисования справляться со стрессом и решать сложные вопросы. Всего мероприятия Ночи искусств посетили 157 человек.