11/10/2019 Межрегиональный телемост в поддержку национальных литератур

9 октября Национальная библиотека Карелии приняла участие в межрегиональном телемосте «Поддержка и продвижение национальных литератур народов Российской Федерации». Организатор телемоста – Свердловская областная межнациональная библиотека (г. Екатеринбург) при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Цель проведения телемоста – объединение усилий библиотек для совместной деятельности по повышению статуса книги и чтения национальной литературы народов России.

В межрегиональном телемосте приняли участие представители Национальной библиотеки Республики Татарстан (г. Казань), Национальной библиотеки Удмуртской Республики (г. Ижевск), Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского Республики Крым (г. Симферополь), Национальной библиотеки Республики Карелия (г. Петрозаводск), Олонецкой национальной библиотеки МКУ «Олонецкая централизованная библиотечная система» (г. Олонец) и других.

Участники телемоста обсудили основные направления и перспективные формы работы библиотек в поддержку и продвижение книги и чтения национальной литературы, программно-проектную деятельность библиотек в сфере популяризации книжной культуры, визуализацию явлений книжной культуры в системе стимулирования читательской активности и другие вопросы.

Главный библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Карелии Полина Николаевна Соловьёва  представила участникам телемоста электронные ресурсы Национальной библиотеки Республики Карелия в поддержку и продвижение национальной литературы. Ведущий библиотекарь сектора национальной и краеведческой литературы Олонецкой национальной библиотеки Галина Михайловна Федулова представила опыт сотрудничества Олонецкой национальной библиотеки с различными учреждениями и организациями, общественными объединениями и творческими союзами для совместной деятельности по поддержке и продвижению национальных литератур народов России.