18/09/2019 Состоялось открытие книжной выставки «М. Т. Калашников – Легенда и бренд...»

18  сентября в Национальной библиотеке УР состоялось открытие книжной выставки «Михаил Калашников – легенда и бренд. 15 фактов о Калашникове, которых вы не знали». Выставка приурочена к празднованию Дня оружейника и 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

Встречу открыла заведующая отделом «Центр национальной и краеведческой литературы и библиографии» Национальной библиотеки УР Татьяна Васильевна Николаева: «В 2010 году «Ижмаш» посетил президент РФ Владимир Владимирович Путин. Тогда Михаил Тимофеевич Калашников обратился к президенту с просьбой учредить празднование Дня оружейника в России. Дата празднования 19 сентября выбрана в честь дня почитания правсолавной церковью архангела Михаила, как покровителя небесного воинства. Библиотека – главная хранительница памяти человека. Мы не могли пройти мимо этой даты и подготовили книжную выставку, на которой представили 15 неизвестных фактов о конструкторе».

Выставку подготовила специалист Национальной библиотеки УР Марина Рябушенко. Она призналась, что было трудно уложить весь объём интересной, малоизвестной информации в 15 фактов. Тем не менее, выставка получилась всеобъемлющей. Так, в книге М. Т. Калашникова «От чужого порога до Спасских ворот» конструктор впервые рассказал о том, что его семья была раскулачена. До выпуска этой книги подобная информация могла бы навсегда закрыть Михаилу Тимофеевичу дорогу к конструкторскому делу.

Интересна творческая сторона жизни Калашникова. В архиве Министерства обороны сохранились  материалы, присланные армейскими поэтами Киевского особого военного округа на конкурс, объявленный окружной газетой «Красная армия». Среди сохранившихся материалов был и солдатский треугольник со стихотворением курсанта школы младших специалистов из города Стрый Львовской области Михаила Калашникова. На выставке в литературно-художественном журнале «Италмас» представлено это стихотворение под названием «Танкисты».

Книга Эдварда Клинтона Изелла «The AK-47 story. Evolution of the Kalashnikov Weapons», созданная благодаря переписке конструктора с автором, когда-то очень удивила Михаила Тимофеевича. Он задавался вопросом: как человек, живущий за границей смог написать историю российского оружия и создания АК-47? Посетители выставки смогут найти свой ответ на этот вопрос, познакомившись с книгой.

Бренд Михаила Калашникова раскрывают публикации из региональной и российской прессы. Например, можно познакомиться со статьей «Колумбийское танго Калашникова» (/Культура. – 2006. –128. с. 11), где представлена история создания музыкального инструмента под названием escopetarra, сделанного из АК-47. Дополнили выставку аудиофайлы. С их помощью можно подробнее узнать о фактах, связанных с Михаилом Тимофеевичем. Получить доступ к аудиофайлам можно с помощью QR-кодов.

Почетным гостем встречи стал кандидат технических наук, заслуженный деятель наук УР, конструктор стрелкового оружия, преподаватель ИжГТУ, человек, который знал Михаила Тимофеевича лично – Михаил Евгеньевич Драгунов.
«Творческие способности не связаны с образованием. Калашников окончил всего 7 классов. Феномен автомата объясняют три  фактора:  характер Михаила Тимофеевича­ – упорство алтайского крестьянина,
работа на полигоне, где конструктор впитал профессиональные знания и
мастерство ижевчан, которые доработали автомат на заводе»
– отметил Михаил Драгунов.
Конструктор рассказал о личных качествах Михаила Калашникова:

«Добрым дедушкой он не был. Эта работа требует определенных качеств. Можно быть жестоким, можно быть жёстким. Он был жёстким и требовательным.
Щепетильно относился к качеству. Я помню, как он говорил: "В армии знают, что автомат – это надёжное оружие, я не хочу потерять авторитет
"».
Михаил Евгеньевич порекомендовал присутствующим книгу Е. М. Калашниковой «Разговор с оружейником», представленную на выставке

В открытии выставки приняли участие студенты Ижевского промышленно-экономического колледжа, школы оружейного мастерства им. Васева Л, ученики МБОУ СОШ № 81.

Выставка продолжит свою работу вплоть до дня рождения конструктора (10 ноября). Приглашаем всех желающих познакомиться с книжной выставкой и узнать больше о жизни легендарного конструктора.