11/09/2019 Творческое наследие Ивана Куратова представят в Вологде деятели культуры из Республики Коми

С 11 по 13 сентября в Вологодской области будет находиться творческая делегация из Республики Коми:  представители Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, Литературного музея И. А. Куратова и Музея истории и культуры Сысольского района Республики Коми. Участники экспедиции откроют выставку, проведут ряд творческих встреч с коллегами и презентации.

«В биографии Ивана Куратова жизнь в Вологде занимает важное место – там, в Вологодской духовной семинарии, молодой Иван учился с 1854 по 1860 год. С этим краем связан период юности и начала литературного пути коми поэта. Поэтому мы решили организовать выезд творческой делегации Республики Коми в Вологду в этот знаменательный год – год 180-летия со дня рождения нашего именитого земляка», – отметила руководитель филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова.

Выставка состоит из планшетных галерей: «Ты бесконечна, жизнь…» из фондов Национального музея Республики Коми и «Переплетение судеб: И. Куратов и Ю. Вихман» из фондов Музея истории и культуры Сысольского района Республики Коми.

В экспозиции будет представлена информация о жизни и творчестве И. А. Куратова, его стихи, материалы о взаимосвязи судеб коми ученого Ивана Куратова и финского исследователя Юрье Вихмана. Также на открытии состоится показ нового документального фильма «Иван Куратов: свой путь», созданного в 2019 году творческой группой российского Финно-угорского центра при содействии детского технопарка «Кванториум».

Планшетную выставку дополнит выставка книг И.А. Куратова и исследовательских работ о нем из фондов Вологодской областной библиотеки.

Участники делегации посетят Государственный архив Вологодской области, Вологодскую духовную семинарию, архитектурно-этнографический музей «Семенково», достопримечательности и объекты культурного наследия Вологодской области.

Организатор проведения мероприятий в Вологодской области – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Партнеры: Национальный музей Республики Коми, Музей истории и культуры Сысольского района Республики Коми, Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина.

Открытие выставки в Вологодской области вошло в республиканский план мероприятий в 2019 году, посвященных празднованию 180-летия со дня рождения И. А. Куратова.

Все желающие могут посетить выставку «Иван Куратов: свой путь»
с 11 сентября до 11 октября 2019 года с 10 до 20 часов в будни, кроме пятницы,
и с 10 до 18 часов – в выходные
по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1, зал № 12.

Вход свободный.

По всем вопросам обращаться:
Вологодская областная универсальная научная библиотека,
ул. М. Ульяновой, 1;
Отдел библиографии и краеведения;
Тел.: (8172) 75-92-29;
Ирина Юрьевна Исаковская

Ссылка: http://10.0.1.4/index.php/tvorcheskoe-nasledie-ivana-kuratova-predstavyat-v-vologde-deyateli-kultury-iz-respubliki-komi-12/#more-5973

Дата публикации: 10/09/2019