05/09/2019 Начался новый учебный год

В День Знаний 1 сентября в Национальной библиотеке Карелии прошел в фестиваль занимательной науки «ZнаниумFest». Программа фестиваля была очень насыщенной! Любой желающий совершенно бесплатно мог посетить различные площадки. В «Лаборатории алхимика» происходили эксперименты по металломагии, создавали жвачку для рук, на площадке «Космические стажеры» поражали участников невообразимыми фактами о космосе и нашей Вселенной.  «Лаборатория Энигма» стала местом математических испытаний и загадок на логику; в «Лаборатории сверхъестественных наук» работал целый «анатомический театр» с загадками и нравоучительными отгадками из старинных книг, а виртуальный доктор проводил экскурсию по телу человека и рассказывал множество захватывающих фактов.

Площадка «Как по нотам» – здесь ребята имели шанс пройти музыкальное тестирование, вспомнить музыку из замечательных советских фильмов о школьных приключениях и даже попробовать свои силы в качестве композитора. В «лаборатории машины времени» участники фестиваля узнали о первой российской азбуке Иванова Федорова прямиком из XVI века, пробовали воспроизвести небольшие тексты по прописям, изданным в 1832 году, овладеть древнерусской цифирью. Фотозоны, мастер-классы, лектории, викторины, посвященные театрам Петрозаводска, премудрости биологии и особенности одежды древних греков – именно в такой разносторонней атмосфере прошел  фестиваль занимательной науки.

2 сентября Национальная библиотека Карелии приняла участие в торжественном шествии школьников – «Первоклассный ПТЗ», проходившим в рамках городского праздника «Первоклассная академия». Специально для этого мероприятия сотрудники библиотеки перевоплотились в писателей и литературных героев. С балкона библиотеки участников акции приветствовали Александр Сергеевич Пушкин, персонажи сказок лиса и медведь, Рапунцель, ученик Гриффиндора.

В первый учебный день Национальная библиотека Карелии приняла участие в большом семейном празднике, посвященном Дню знаний. Петрозаводские первоклассники из всех школ города и их родители стали участниками программы «Первоклассная академия», которая была представлена на площади Кирова на библиотечной площадке.