01/08/2019 Творчеством югорского писателя заинтересовались за пределами округа

В солнечный летний сезон читающие уделяют больше внимания расширению литературного кругозора. Жители и гости города Кудымкар Пермского края и села Мужи Ямало-Ненецкого автономного округа встретились с Владимиром Еновым, чтобы поговорить о развитии финно-угорской литературы.

На первой встрече в центральной районной библиотеке в Мужах гости не только познакомились с творчеством автора, но и услышали одно из последних сказаний хантыйского поэта – «Два мальчика ростом с пальчик». Его сюжет берет начало из национальной сказки о юноше-ханты и девушке-мишнэ. Читатели оценили звучание произведения на двух языках – русском и хантыйском. Ранее Владимир Енов уже читал этот текст на втором Открытом районном этнофоруме.

В творческом оформлении произведений ему помогают дети - сын Сергей пишет музыку для песен, а дочь Марина создает иллюстрации к сюжетам, которые украсят будущий сборник. В книгу войдёт и вышеупомянутое произведение.

В Кудымкаре, 14 июля читатели встретили сказителя в педагогическом колледже. Мероприятие стало одним из завершающих аккордов финно-угорского литературного фестиваля «Ловлöн бикыв», прошедшего на Пермской земле уже в третий раз. Его гостями стали представители Марий Эл, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Удмуртия, Москвы, Пермского края. Владимир Енов ответил на интересующие гостей вопросы и сфотографировался с читателями.

Читайте и скачивайте книги автора "Обские сказы" и "Подарок менква" бесплатно на нашем портале!