23/07/2019 Выставка творческих работ "Сохраняя традиции" в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна

В Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна экспонируется выставка художественных работ учащихся Национальной президентской школы искусств "Сохраняя традиции". В основе сюжетов живописных рисунков лежат произведения марийского фольклора (сказки, предания, легенды), а также нашли воплощение культурные и бытовые традиции и обычаи народа мари.

Ребята раскрывают смысл полюбившихся ими произведений через конкретные образы и сюжеты. Здесь и красавица Пампалче, и марийский богатырь Онар, злой владыка Вараш и другие персонажи. Через творческое воплощение образов передаются характер и настроение литературных героев.
Глядя на рисунки, зритель окунается в обыденную (ловля рыбы, сенокос, стирка белья, занятие вышивкой) и праздничную (свадебный поезд, «Пеледыш пайрем») жизнь простых людей в марийских деревнях и сёлах. Костюмы: холщовые платья и рубахи украшены искусной вышивкой, интересны национальные головные уборы и украшения. А на ногах плетёная обувь из полосок лыка – лапти с намотанными портянками (онучи) и подвязанные пеньковыми верёвками (оборы).
Выставка работ юных художников отражает непреходящую ценность и богатство марийской культуры, стремление подрастающего поколения к знанию и пониманию своих истоков, сохранению народного наследия марийского народа.

Из истории Национальной президентской школы искусств. Приказом Совета Министров Марийской АССР 10 октября 1960 года на базе средней школы №12 г. Йошкар-Олы открылась музыкально-художественная школа-интернат для одарённых детей. Большая роль в создании школы принадлежит Геннадию Дмитриевичу Пряникову, возглавлявшему её на протяжении многих лет.
Со всей республики отбирали талантливых детей, чтобы ребята из глубинки могли жить и учиться, постигая прекрасное. Вначале было обозначено два направления деятельности: музыкальное и художественное. В 1984 г. в школе было открыто хореографическое отделение с целью подготовки профессиональных кадров для Государственного ансамбля танца «Марий Эл».
Уже спустя 5 лет после открытия школы-интерната учащиеся блестяще выступили на фестивале школьников в г. Горьком. Уровнем их подготовки был приятно удивлён знаменитый композитор Дмитрий Кабалевский, возглавлявший жюри. Приезжавшие в республику в разные годы известные композиторы и музыканты посещали необычную школу искусств. Д. Шостакович, А Эшпай, А. Хачатурян, Б. Штоколов, Л. Зыкина, М. Эсамбаев и др. с восторгом отзывались о школе-интернате для одарённых детей, единственной тогда в России, отмечая её огромное значение в подготовке национальных кадров.
За всю историю существования школа выпустила более 3000 молодых музыкантов, художников и танцоров. Среди выпускников – лучшие представители марийской интеллигенции, чьими именами теперь гордится республика: композиторы – В. Захаров, С. Маков, Ю. Бурдаков, В. Люстров, Э. Архипова, С. Чечетко; художники – Е. Яранов, Н. Токтаулов, И. Ямбердов, В. Ершов, В. Кудрявцев, А. Шайдуллина, С. Таныгин, В. Боголюбов, С. Евдокимов и др.
В 1998 г. школа поменяла статус, став президентской. В 2007 г. на набережной р. Кокшага было построено новое здание. Напоминающее великолепный дворец оно отвечает всем требованиям образовательного и воспитательного процессов. Их осуществляет опытный педагогический коллектив, в составе которого и выпускники школы. Это прекрасный дом, где хорошо музам и творческой личности.

Источник: Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна