06/06/2019 Пушкинский день России в Мордовии

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия отпраздновали Пушкинский день России и Международный день русского языка. Торжество началось с театрально-музыкальной постановки «А голос Пушкина сильнее». Три воплощения великого русского гения – ХIХ, ХХ, ХХI веков приветствовали гостей праздника. Диалог «разновременных Пушкиных» сопровождался музыкальными, хореографическими и поэтическими выступлениями. Полная запись концертной программы доступна по ссылке: https://www.culture.ru/live/489

Национальная библиотека выражает благодарность участникам торжества: режиссеру и постановщику действа – актеру Городского детского центра театра и кино «Крошка» Р. Гуськову и актёру этого театра А. Ручкину, актерам Государственного русского драматического театра – А. Борзову, Н. Феоктистову. Благодарим детскую музыкальную школу № 1, Мордовскую республиканскую детскую хореографическую школу, В. П. Ганина, исполнившего романс «Я Вас любил».

У открытого микрофона «Читаем Пушкина на финно-угорских языках» выступали сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы, студенты и преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва, члены республиканского Союза писателей, представители клуба «Читающее поколение» и гости торжества.

В фойе для юных читателей прошел мастер-класс по письму пером «Мы все учились понемногу» от сотрудников сектора сохранности и консервации библиотечных фондов. Книжная выставка «Пушкин в миниатюре» от отдела редких книг вызвала живой интерес посетителей. Сотрудники отдела периодических изданий для детей из летнего лагеря отдыха при школе № 11 провели литературно-музыкальную встречу «Пушкин в моем сердце». Ребята отправились в волшебный мир Александра Сергеевича и погостили в каждой из его сказок, а самые активные с помощью мимики и жестов изображали героев сказочных произведений и составили «Карту Лукоморья».

В литературной гостиной «Больше века с именем Пушкина», хозяевами которой были сотрудники отдела гуманитарной литературы и абонемента, выступили заслуженный артист РМ И. Л. Дьячков, заслуженная артистка РМ Ирина Филаткина, солист ДК г. о. Саранск Сергей Сонин.

На круглом столе «Русский язык в поликультурном пространстве», организованном совместно с Домом дружбы народов РМ и Поволжским центром культур финно-угорских народов, обсуждали вопросы статуса и сохранения русского языка, литературы и культурного наследия народов России, дальнейшего развития диалога культур и межкультурной коммуникации, совершенствования языковой политики.

Для детей и их родителей от отдела киноискусства Республиканского дома народного творчества в актовом зале прошел показ «Сказки о царе Салтане» и кинофильма «Метель».

Обширную программу подготовили сотрудники отдела литературы по искусству. Мультмарафон «Сказку эту поведаю я свету…» объединил юных участников Пушкинского дня. На романсовые посиделки «Его перо любовью дышит…» собралась публика разных возрастов. Всем им близко творчество великого поэта. Современная экранизация «Дубровский. Перезагрузка» реж. К. Михановского, А. Вартанова не оставила равнодушными зрителей и вызвала бурное обсуждение.