31/05/2019 Межрегиональная акция «Диктант на карельском и вепсском языках»

С 18 по 25 апреля на 53 площадках в районах Республики Карелия, Вологодской, Ленинградской, Тверской областей и в Финляндии состоялась акция «Диктант на карельском и вепсском языках». Акция стала ярким примером финно-угорского сотрудничества.

В 2019 году диктант написали более тысячи человек на четырех наречиях карельского языка – ливвиковском, собственно карельском, людиковском и тверском, а также на вепсском языке. Организатором Акции выступило Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с Региональной общественной организацией «Союз карельского народа», Карельской региональной общественной организацией «Общество вепсской культуры», а также Петрозаводским государственным университетом.

С 2013 года в Республике Карелия ежегодно проводится акция «Диктант на карельском языке».  Акция приурочена к 20 апреля – Дню карельской и вепсской письменности. Эта дата стоит на постановлении № 119 Президиума Совмина КАССР. Документ официально утвердил алфавиты карельского (ливвиковское наречие — на латинской основе) и вепсского языка (на основе кириллицы и латиницы, с 2007 года используется только латинский алфавит). Карельский и вепсский народы прошли сложный путь формирования своих письменностей, которые несколько раз меняли свою графическую основу и неоднократно реформировались. География акции постоянно расширялась, увеличивалось число наречий карельского, на которых готовились тексты диктанта. В 2019 году диктант на людиковском наречии карельского языка писали не только в Петрозаводске, но и в селе Михайловском Олонецкого национального муниципального района и селе Святозеро Пряжинского национального муниципального района. В 2019 в программу акции включён и вепсский язык, поэтому площадки диктанта появились кроме Карелии в Вологодской и Ленинградской областях.

Площадками диктанта стали школы, библиотеки, клубы и культурные центры территорий компактного проживания карелов и вепсов. Каждый написавший диктант получил сертификат об участии в акции. Организаторы акции отмечают, что более 68 % участников диктанта показали хорошее знание карельского и вепсского языков и набрали от 75 до 99 баллов.

В Республике Карелия центральной площадкой стала «Точка кипения» Петрозаводского госуниверситета. Здесь 70 человек писали диктант на людиковском, ливвиковском, собственно карельском наречиях карельского языка и на вепсском языке. Кроме того в диктанте участвовали жители 11-ти муниципальных районов и 2-х городских округов Карелии.

В Тверской области центральной площадкой стала Тверская областная универсальная научная библиотека им. Горького и отработали ещё 4 площадки в 3-х муниципальных районах. На всех тверских площадках писали диктант на тверском наречии карельского языка. В Тверской Карелии в диктанте участвовали 68 человек, что вдвое больше, чем в прошлом году.

В Вологодской области диктант на вепсском языке писали на 4 площадках Бабаевского района.

В Ленинградской области диктант писали на вепсском языке на 3-х площадках трёх муниципальных районов: Подпорожского, Лодейнопольского и Бокситогорского.

В Финляндии площадки диктанта распределились так: две площадки в г. Куопио и одна в г. Йоэнсуу. В Финской Карелии диктант писали на собственно карельском и ливвиковском наречиях карельского языка.

Для тех, кто не смог написать диктант на организованных площадках, но хотел бы проверить свои знания карельского и вепсского языков, в группе «Диктант на карельском и вепсском языках» в социальных сетях размещены видеоролики с чтением диктанта и тексты для самопроверки, а также фото и отзывы с разных площадок акции.

Участниками акции стали как взрослые, так и дети. Большое количество юных участников не может не радовать. Начинаем подготовку к диктанту – 2020!