05/06/2019 «Читайте классику, чтобы не оскудела душа…»

Экспозиция представлена в виде избранных произведений Г.С. Райшева, связанных с русской классикой (Пушкин, Лермонтов, Гоголь). Иллюстрации выполнены в разных техниках и передают образную стилистику каждого автора и отдельных произведений.

Наиболее масштабно представлен Пушкин: «Евгений Онегин», «Повести Белкина» (тушь, перо); «Медный всадник» (чернила, плакатное перо); лирическая поэзия.

Творчеству Лермонтова посвящен монументальный цикл «Лермонтов и Демон» (тушь, кисть; ручка шариковая).

Основой иллюстраций к Гоголю стали любимые автором произведения: «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба» - тушь, кисть.

Экспозиция в первую очередь адресована учащимся, преподавателям литературы, и конечно, самой широкой аудитории.

Выставка будет работать с 3 июня по 30 августа

О художнике

Геннадий Степанович Райшев

Член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, почетный гражданин города Карпинска. Почётный академик Академии искусств и художественных ремёсел им. Демидовых. Лауреат премии «Звезда утренней зари» депутатской Ассамблеи народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Награжден золотой медалью и орденом «За служению искусству» Российской академии художеств.

Родился в 1934 году в д. Сивохребт, в местах слияния рек Оби и Салыма, в семье рыбака и охотника ханты С.М. Райшева и Е.Ф. Коневой, из рода русских сибирских чалдонов.

Геннадий Райшев является знаковой фигурой урало-сибирского региона, а за пределами России особенно почитаем в финно-угорского мире. Его «Мастерская художника Г.С.Райшева» давно стала центром притяжения творческой интеллигенции, выдающихся деятелей, приезжающих в столицу Югры, но в равной степени открыта она для югорчан и гостей города, приходящих в Галерею-мастерскую.