29/05/2019 «Альманах саамской литературы» представили в научной библиотеке

Все тексты в новом издании представлены на русском, кильдинско-саамском, йоканьгско-саамском, северо-саамском и норвежском языках.
Книга разделена на две части – русскую и зарубежную. В состав русской части «Альманаха» вошли произведения 26 саамских авторов из Мурманской области. Зарубежную часть книги составили поэтические произведения четырех современных авторов из Норвегии и Финляндии.
О работе над книгой рассказали его составители: саамская писательница Надежда Большакова, доцент кафедры русского языка и массовых коммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктория Бакула, научный сотрудник кафедры языков и культуры Университета Тромсё Элизабет Шеллер. Перед собравшимися выступила куратор проекта, сотрудник фонда «Живая классика» Дарья Балакина. Также на вечере присутствовали представители общественных организаций Ненецкого автономного округа.
На презентации обсуждались особенности саамской литературы и саамского языка. Составители сборника ответили на вопросы участников встречи.
Экземпляры нового издания будут переданы библиотекам Мурманской области. Электронная версия книги пополнит электронную  библиотеку «Кольский Север».