17/05/2019 Областная научная библиотека стала площадкой Тотального диктанта

Впервые одной из площадок диктанта стала Областная научная библиотека. Пятьдесят   мурманчан разных возрастов проверили свое знание русского языка, ведь главная цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека.
          Каждый год  одним из известных российских писателей создается уникальный текст диктанта. В 2019 году автором диктанта стал Павел Басинский.  Его текст посвящен русским писателям – Льву Толстому, Горькому, Гоголю, Пушкину, Тургеневу. В Мурманске диктовали часть третью «Ловец  душ» – о Луке, герое пьесы Горького «На дне».
           Ведущей акции в Областной научной библиотеке выступила журналист ГТРК «Мурман» Елена Дмитриева, «диктатором» – чтецом текста – журналист, ведущий Большого радио, актёр Арктического театра Денис Загорье.
          Теперь участники диктанта с нетерпением ждут результатов и церемонии награждения, которая состоится 19 апреля в Мурманском государственном техническом университете. Каждый участник, независимо от результата, может получить сертификат,  а также консультацию филолога.