08/05/2019 «Национальные герои Марийского края»: онлайн-встреча с Национальной библиотекой Республики Коми

29 апреля Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна впервые организовала мероприятие в формате телемоста с Национальной библиотекой Республики Коми на тему «Национальные герои Марийского края». Данная встреча стала результатом совместного обсуждения путей сотрудничества библиотек финно-угорских территорий, которое состоялось в марте этого года.
Первое мероприятие, предложенное Национальной библиотекой имени С. Г. Чавайна, было посвящено Дню национального героя (Марий талешке кече). Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии познакомили коллег из Сыктывкара с историей возникновения праздника, а также представили галерею национальных героев народа мари, среди которых мифические богатыри, марийские воины и князья средневековья, известные деятели культуры, науки и литературы, внёсшие значительный вклад в развитие марийского края. Продолжением беседы стал рассказ о новых проектах Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна по продвижению знаний о марийском крае, в частности, о квесте на марийском языке «Мый улам уныкаже Онарын…» («Я внук Онара…»).
Состоявшийся телемост показал заинтересованность обеих сторон в обмене информацией о финно-угорских народах, организации совместных мероприятий для широкой читательской аудитории двух национальных республик.