20/04/2019 Вечер памяти Н. Я. Назаркина

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялся вечер памяти участника Великой Отечественной войны, уроженца Республики Мордовия, заслуженного врача РСФСР и МАССР Николая Яковлевича Назаркина, который сопровождался презентацией его книги «Министр здравоохранения (1967–1978). Воспоминания».

В 1942 году, окончив Шугуровскую среднюю школу, Николай Яковлевич был призван в ряды Красной армии и направлен на учебу в Омское военно-медицинское училище, по окончании которого отправился на фронт в должности командира медико-санитарного взвода стрелкового батальона 491 полка 159-й стрелковой Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизий. Дошел до Берлина, дважды был ранен.

За мужество и героизм, проявленные в боях, был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и многими медалями.

Н. Я. Назаркин внес большой вклад в развитие здравоохранения республики. На протяжении многих лет он возглавлял лечебные учреждения Мордовии. Николай Яковлевич одиннадцать лет занимал пост министра здравоохранения Мордовской АССР, способствовал открытию Медицинского факультета на базе Мордовского университета, что стало большим событием в истории медицины республики.

Коллеги вспоминали Н. Я. Назаркина как профессионального руководителя, о талантливом наставнике говорили его ученики, близкие и родственники запомнили Николая Яковлевича как замечательного семьянина.

Сотрудниками библиотеки подготовлена выставка, на которой были представлены государственные и военные награды ученого, фотодокументы из семейного архива, его труды и материал о жизни и научной деятельности.