13/04/2019 Цикл видеолекций «Калевала: танцем, линией, музыкой, сердцем»

В год 170-летия со дня выхода в свет второго дополненного издания карело-финского эпоса «Калевала» Национальная библиотека Карелии проводит активную просветительскую работу среди взрослых, детей и юношества по популяризации эпоса «Калевала».

В марте и апреле во время ежегодного международного культурного фестиваля-марафона «Калевальская мозаика» Национальная библиотека предложила слушателям цикл видеолекций «Калевала: танцем, линией, музыкой, сердцем» – объемный экскурс в историю искусства, театра, кинематографа, музыки. Темы лекций – самые разнообразные: «Калевала» в искусстве»,  «Калевала» в кинематографе», «Калевала» на карте мира».

Видеолектории «Калевала» в искусстве»«Калевала» в кинематографе» состоялись не только для читателей Национальной библиотеки Карелии, но и для учащихся школ города Петрозаводска. Для детей и юношества «Калевала» – это еще и нравственные уроки. Основные темы карело-финского эпоса «Калевала» – истинные духовные человеческие ценности, мечта о счастье. Именно на эти темы рассуждают кинематографисты и художники «Калевалы» всего мира и делятся ими сквозь призму своего творчества.

27 марта слушатели лекции «Калевала» на карте мира» в Национальной библиотеке совершили путешествие в родные города рунопевцев эпоса, по маршрутам экспедиций финского ученого, фольклориста, врача Элиаса Леннрота с 1828 по 1844 год на территорию Карелии, Финляндии, Эстонии. Помимо текстовой информации была представлена фотогалерея и видеофильмы из фонда российского, карельского и финского телевидения. Ракурс калевальских мест мира очень разнообразен. Это населенные пункты Карелии, Ленинградской и Тверской области, Финляндии, Эстонии и даже Новой Зеландии. Виртуальное путешествие, по отзывам посетителей, было информативное и интересное.

9 апреля в день рождения ученого фольклориста Элиса Леннрота  состоялась завершающая видеолекция. Слушателям была представлена тема «Калевала» на театральной сцене мира». Авторы пьес, режиссеры, композиторы, актеры, хореографы, художники  – это огромный творческий коллектив, создающий для зрителей театральную «Калевалу». Именно о них шел разговор в ходе видеолектория.

Различны формы театральных действ по мотивам эпоса. Так, были представлены балеты, оперы, спектакли для взрослых и детей, ландшафтные фольклорные спектакли и даже такие нестандартные формы, как виртуальный спектакль и рок-спектакль. Многогранна панорама городов и стран «Калевалы» театральной: Россия, Финляндия, Белоруссия, Венгрия, Эстония.

Закончился Калевальский марафон, но «Калевала» остается для нас книгой, сопровождающей нашу жизнь. Народный писатель Карелии Яакко Ругоев писал: «Читая «Калевалу», иногда кажется, что читаешь про самого себя».