15/02/2019 Международный день дарения книг в Пушкинке

14 февраля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялось мероприятие «Дарите книги с любовью» в рамках Международного дня дарения книг.

В фойе библиотеки читали поэзию в стиле рэп как профессионалы, так и начинающие чтецы. Книжный своп привлек читателей не только новыми и яркими обложками книг, но и небольшими презентами в виде книжных закладок с символом Третьей всероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Главными гостями праздника, несомненно, стали дарители книг.

Абрамов Владимир Кузьмич, доктор исторических наук, профессор, подарил библиотеке книги «Легенда о серебряном всаднике» и «Времена Тюшти». Житаев Василий Леонтьевич, кандидат исторических наук, – издания «Сказания о Мазилуге» и «Просветители земли Мордовской». Марискин Олег Иванович, доктор исторических наук, профессор, – книгу «Эрзяне».

Воронина Наталья Ивановна, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов МГУ им. Н. П. Огарёва, научный руководитель Центра М. М. Бахтина – издания «Хронотоп моей судьбы» и «Н. П. Огарёв: исчерпанность личности». Фролов Дмитрий Викторович, доцент МГУ им. Н. П. Огарёва, научный сотрудник исторического отдела Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И. Д. Воронина, подарил книги «Образ Богоматери», «Живопись иглой». Храмов Николай Леонидович, общественный деятель Республики Мордовия, – книгу «“Тарзаны” бегут в Хельсинки».

Махаев Виктор Борисович, кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна МГУ им. Н. П. Огарёва, подарил книгу «Большая Волга: путевые заметки об архитектурных впечатлениях».

Праздничное настроение создавали артисты-солисты Дома культуры «Луч» (художественный руководитель – Комарова Виолетта Александровна) и танцевальный

коллектив «Welldance».

Также в этот день состоялась онлайн-встреча с молодым писателем и блогером Андреем Эмдиным в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет».

Сердечно благодарим всех дарителей!