04/02/2019 "Педагог, искусствовед, драматург": юбилейный вечер В. С. Брыжинского

30 января сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия совместно с Министерством культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ, Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрзянского) народа в рамках Республиканского культурно-образовательного проекта «Гордость нации» провели юбилейный вечер «Педагог, искусствовед, драматург», посвященный 85-летию театроведа, режиссера, заслуженного работника культуры МАССР и РФ, кандидата искусствоведения В. С. Брыжинского.

Василий Сергеевич один из тех, кто создал в Мордовии профессиональное телевидение, национальный телетеатр, поставив в нем спектакли по произведениям мордовских писателей.

В. С. Брыжинский успешно сочетал практическую деятельность с научной. Им опубликовано более 150 научных работ, в том числе монографии и учебные пособия. Он известен как театральный критик, исследователь традиционных форм театра мордвы.

Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ А. М. Чушкин от имени Главы РМ В. Д. Волкова вручил юбиляру звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия», а также Благодарность от Председателя Государственного Собрания РМ В. В. Чибиркина. Анатолий Михайлович отметил высокий вклад Василия Сергеевича в сохранение и развитие национальной культуры нашей республики.

Много теплых слов юбиляру адресовали Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Ю. А. Мишанин и председатель исполкома Межрегиональной общественной организации (мокшанского и эрзянского) народа А. С. Лузгин.

С приветственным словом от коллектива ученых, высококвалифицированных практиков в области культуры и искусства выступили: директор Т. Н. Сидоркина, преподаватели и сотрудники Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва. Они поделились воспоминаниями о совместной работе в институте и отметили, что ученый широко известен не только в научной и творческой среде нашей республики, но и далеко за её пределами.

Поздравили Василия Сергеевича: народный артист РМ, председатель Союза театральных деятелей РМ Н. П. Большаков; лауреат премии Главы РМ, актер Мордовского государственного национального театра А. Анисимов; главный редактор журнала «Чилисема», заслуженный поэт РМ Н. И. Ишуткин; главный редактор журнала «Народное образование РМ», заслуженный поэт РМ Г. С. Гребенцов.

Высокую оценку драматургическому творчеству В. Брыжинского как исследователя развития мордовской драмы дал заведующий кафедрой финно-угорской филологии, доктор филологических наук, профессор МГУ им. Н. П. Огарёва Ю. Г. Антонов.

Музыкальными поздравлениями юбиляра и гостей порадовали: заслуженный работник культуры РМ Н. Балашкин, народный фольклорно-этнографический ансамбль «Ламзурь», народный фольклорный ансамбль «Норовава» (с. Старые Турдаки, Кочкуровский район), ансамбль им. В. И. Ромашкина, ансамбль «Торама».

Сотрудники библиотеки подготовили электронную презентацию о научных трудах Василия Сергеевича из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия.

Также была организована книжная выставка «Педагог, искусствовед, драматург», на которой представлены книги В. С. Брыжинского и материал о его жизни и деятельности.