15/02/2019 Межрегиональная научно-практичсекая конференция XXIV Орловские чтения: приглашаем к участию

26 марта 2019 года в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна состоятся XXIV Орловские чтения – межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная обсуждению актуальных направлений развития библиотечного дела и библиографии, книжного дела, исследованию роли библиотек в развитии культуры в целом.

Конференция проводится ежегодно с 1996 года и названа в честь заслуженного работника культуры РСФСР, директора библиотеки, Василия Григорьевича Орлова, внесшего значительный вклад в развитие культуры Марийской АССР. Василий Григорьевич известен и как детский писатель, журналист, первый диктор марийского радио. С каждым годом повышается авторитет и поднимается статус конференции, в 2019 году планируется межрегиональный формат её проведения: кроме участников из Республики Марий Эл приглашаются к работе коллеги и единомышленники из соседних регионов и столичных городов.

В 2019 году в рамках основной темы Орловских чтений «Современная библиотека в условиях цифровой экономики»  предлагаются для обсуждения следующие вопросы:

– вызовы библиотек в условиях цифровизации общества;

– услуги библиотек для пользователей в условиях цифровой экономики;

– обеспечение доступа населения к библиотечно-информационным услугам по принципу «единого окна»: опыт регионов, перспективы использования;

– Национальный проект «Культура»: роль библиотек в развитии цифровой культуры;

– состояние ИКТ в библиотеках региона и перспективы развития;

– опыт библиотек по созданию цифровых коллекций;

– взаимодействие библиотек с государственными органами в развитии информационной среды региона;

– корпоративные региональные проекты по созданию и развитию информационной среды: опыт, проблемы, перспективы;

– Автоматизированные библиотечно-информационные системы (АБИС) нового поколения;

– цифровизация и гуманизация библиотечной деятельности: опыт библиотек региона;

– библиотечно-информационное обслуживание экономического сектора: опыт библиотек региона.

Участниками могут быть предложены другие вопросы для обсуждения, соответствующие основной теме конференции.

Приглашаем к участию в конференции специалистов и руководителей библиотек, музеев, архивов, научных и образовательных учреждений; преподавателей библиотечных, смежных с ними и экономических дисциплин, студентов; представителей государственных учреждений и общественных организаций, представителей средств массовой информации из Республики Марий Эл и других регионов России.

Место проведения: конференц-зал Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна (ул. Пушкина, 28). Начало в 10 часов.

О желании принять участие в конференции в качестве докладчика или гостя и для своевременной подготовки программы просим до 15 марта 2019 года сообщить тему выступления, указав форму участия (очное, заочное), необходимые технические устройства по электронной почте (nbmariel12@mail.ru). Заочное участие предпочтительнее в формате видеодоклада (запись выступления выслать по электронной почте не позднее 22 марта), принимаются также стендовые доклады.

По материалам чтений будет издан сборник.

Контактная информация: e-mail: nbmariel12@mail.ru,

сайт: http://nbmariel.ru,

телефоны для справок: 64-15-95, 64-15-99, 64-15-85.

Оргкомитет конференции:

Щеглова Ирина Витальевна, директор;

Виноградова Татьяна Викторовна, заместитель директора;

Домрачева Татьяна Леонидовна, заведующая научно-методическим отделом.

Дата публикации: 15/02/2019