17/01/2019 Книжная выставка к 75-летию снятия блокады Ленинграда

В 2019 г. мы отмечаем 75-ю годовщину окончания ленинградской блокады – одного из самых трагических событий XX века, памяти которого нет срока давности. Каждый год появляются новые исторические исследования, публикуются вновь открытые документы из государственных и семейных архивов, выходят в свет издания воспоминаний и чудом сохранившихся дневников.

Названием выставки стали слова Анны Ахматовой, которая застала первые недели блокады. Экспозиция в целом посвящена поэтам, писателям, артистам, в чьих судьбах навсегда остался блокадный Ленинград: это певицы Галина Вишневская и Елена Образцова, актеры Лидия Федосеева-Шукшина, Алиса Фрейндлих, Леонид Харитонов, Лариса Лужина, художник Илья Глазунов, композитор Илья Резник, писатель Леонид Пантелеев и многие другие.

Среди изданий из фонда отдела социогуманитарной и естественнонаучной литературы, представленных на выставке, немало дневниковых записей, чья ценность возрастает с каждым годом. В экспозицию вошли в том числе книга Веры Инбер «Страницы дней перебирая...», поэма Ольги Берггольц «Февральский дневник», мемуары «И вблизи, и вдали» поэта Александра Городницкого. В «Ежегоднике Рукописного отдела Пушкинского дома на 2014 г. Блокадные дневники», наряду с другими, впервые публикуются дневники писателей Е. А. Борониной, И. А. Гриневской, А. П. Крайского и И. Ф. Кратта, которые являются значимыми источниками их биографий, по-новому раскрывают положение ленинградской писательской организации в военные годы.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.