13/12/2018 Встреча в Национальной библиотеке УР с писателем Ириной Богатырёвой

Ирина Богатырёва родилась в 1982 году в Казани, выросла в Ульяновске, сейчас живет в г. Люберцы (Московская область). Литературой Ирина занимается с раннего детства, начав, как это часто бывает, со стихов; художественную прозу пишет с пятнадцати лет. Закончила Литературный институт им. Горького, член Союза писателей Москвы, дипломант премии «Эврика!», финалист премии «Дебют», лауреат «Ильи-Премии» и премии журнала «Октябрь». Публиковалась во многих «толстых» журналах. Автор книг «АвтоSTOP» (2008), «Товарищ Анна» (2011), «Луноликой матери девы» (2012), «Кадын» (2015), «Жити и нежити» (2017), «Формула свободы» (2017). Ее рассказы и повести переведены на ряд языков мира. Ирина Богатырева увлекается этнической музыкой, играет на варгане в дуэте «Ольхонские ворота».

Это второй визит Ирины Богатырёвой в Удмуртию. В апреле 2008 г. Молодая писательница приезжала в Ижевск как участник литературных чтений молодых писателей Поволжья, которые проходили в Национальной библиотеке УР. В этом году Российский фонд культуры организует поездку Ирины Богатырёвой в Удмуртию как писателя – лауреата II Международного конкурса на лучшее художественное произведение для подростков (2012 г.). Премия им. Сергея Михалкова была присуждена Ирине за повесть «Луноликой матери девы» (первая часть романа «Кадын»).

Встречи Ирины Богатырёвой с читателями пройдут также 20 декабря: в 14.00 в Центральной районной библиотеке г. Можги, в 16.00 – в доме культуры с. Ныша Можгинского р-на. Состоится разговор о романе «Кадын» и других, новых книгах писательницы.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.