20/11/2018 Программу «В краю загадочного Сампо» представили в Санкт-Петербурге

VII Санкт-Петербургский международный форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира. Это уникальная площадка, на которой собираются актеры и писатели, музыканты и бизнесмены, общественные деятели и представители академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга.

Национальная библиотека Карелии презентовала в рамках форума одну из своих многочисленных программ. Интерактивная просветительская программа «В краю загадочного Сампо» стала украшением и увлекательным творческим событием для участников конференции «Разработка региональных программ по реализации Концепции по развитию детского и юношеского чтения в России». Конференция проходила на площадке Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Руководители библиотек из Саратова и Воронежа, Ульяновска и Владимира, Мурманска и Уфы приняли активное участие в творческой программе. Карело-финский эпос «Калевала» стал книжным гидом и проводником в прошлое нашего края, а его герои вместе со специалистами Национальной библиотеки – надежными помощниками в изучении истории, языка и культуры Карелии. На программе была представлена волшебная чудо-мельница «Сампо», которая по преданию является символом благополучия и счастья. Гости программы получили возможность проявить свои способности в изучении карельского языка, создании карельской куклы-оберега, узнали про гору Воттоваара, магию сейдов и каменных лабиринтов; успешно справлялись с заданиями по карельскому костюму, обычаям и традициям; смогли сыграть главных персонажей эпоса, а также ознакомиться с уникальными книжными изданиями «Калевалы».