20/11/2018 Венгрия в пятый раз стала местом финно-угорских культурных встреч

В течение недели, с 12 по 16 ноября, в Венгрии проходили мероприятия музыкально-выставочной программы «Финно-угорский транзит». Её торжественное открытие состоялось 13 ноября в Российском культурном центре в Будапеште.

«Вот уже на протяжении пяти лет мы совместно с Российским культурным центром в Будапеште организуем яркие, запоминающиеся мероприятия, каждый раз представляя новую содержательную этнокультурную программу, – отметила в своём приветственном слове Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». – Такие этнокультурные встречи способствуют взаимопониманию и обогащению знаний о наследии родственных финно-угорских народов, а также содействуют укреплению культурных связей между Российской Федерацией и Венгрией».

В приветствии гостям встречи руководитель Российского культурного центра в Будапеште Валерий Платонов обратил внимание на то, что участие в музыкально-выставочной программе в Венгрии вепсского коллектива стало прологом мероприятий будущего года – Года языков коренных народов, провозглашённого ООН.

Далее состоялась музыкальная часть программы. Перед зрителями выступила народная артистка Удмуртской Республики, лауреат Национальной премии имени Ошальчи Оки Надежда Уткина. Её искренние, проникновенные композиции, раскрывающие всю глубину женской души, никого не оставили равнодушным.

Богатое музыкальное наследие вепсов – народные наигрыши и песни – представил фольклорный ансамбль «Varasta» из Ленинградской области.

В зале Российского культурного центра в Будапеште развернулись три фотовыставки, передающие неповторимый колорит севера России. Фотовыставку Сергея Черкашина «Салехард» открыл начальник отдела Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Павел Лановой. Экспозиция знакомит с архитектурными объектами города и природными красотами Ямала.

Фотовыставка Олега Семененко «Кижи над реальностью» демонстрирует новый взгляд на кижские памятники архитектуры в ландшафте заповедного острова. Выставка предоставлена Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи».

Фотовыставка «Сыктывкар», посвящённая достопримечательностям и красотам столицы Республики Коми, передана Администрацией города Сыктывкар и дополнена работами Андрея Морокова, а также из архива Финно-угорского этнокультурного парка и Финно-угорского культурного центра России.

В рамках музыкально-выставочной программы Надежда Уткина также дала концерт на кафедре финно-угроведения Будапештского университета им. Лоранда Этвеша, а вепсский фольклорный ансамбль «Varasta» выступил в рождественской музыкальной программе на площади Будапешта.

В ходе визита в Венгрию Татьяна Барахова провела ряд деловых встреч. В их числе с профессором, членом Международного консультативного комитета финно-угорских народов Дьёрдем Нановски, Эстер Рутткаи-Миклиан, директором Дома-музея им. Антала Регули и Дома народного творчества г. Зирца.

Результатом встречи Татьяны Бараховой с представителями кафедры финно-угроведения Университета имени Этвеша Лоранда в г. Будапеште Жужанной Шаланки и Эникой Сий стало предложение организовать на базе университета в 2019 году ознакомительный семинар для деятелей культуры финно-угорских регионов России. Организацией участников проекта займётся Финно-угорский культурный центр Российской Федерации.

В следующем году в Венгрии запланирована очередная музыкально-выставочная программа «Финно-угорский транзит». Её участниками станут исполнители аутентичных композиций из северных регионов России и делегация из г. Саранска, которая представит музыкальное наследие мордовского народа и этномоду. Договорённость об участии делегации была получена в ходе переговоров Т. Бараховой с министром культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолием Чушкиным в октябре этого года.

Напомним, музыкально-выставочная программа в Венгрии проводится филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и Российским культурным центром в Будапеште с 2012 года. В течение пяти лет для жителей Венгрии и наших соотечественников за рубежом были представлены творческие выступления коми, мари, ханты, ненцев, селькупов, удмуртов, бесермян.

Организаторы: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Российский культурный центр в Будапеште, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

Информационный центр «Финноугория»
ВКонтакте: