06/11/2018 Большой этнографический диктант в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна

2 ноября 2018 года Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна стала главной площадкой проведения Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» в Республике Марий Эл.
За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.
Проверить свои знания по этнографии в библиотеку пришли 54 человека. Средний возраст участников 35 лет, самому старшему из них – 80, а младшему – 15.
Среди участников «Большого этнографического диктанта» были представители Правительства Республики Марий Эл, Государственного Собрания Республики Марий Эл, Министерства культуры, печати и  по делам национальностей, Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева, средств массовой информации, архивов.
Отрадно отметить, что среди участников диктанта больше трети были молодые люди в возрасте до 25 лет: учащиеся и студенты учебных заведений города.

Источник: http://nbmariel.ru/content/bolshoy-etnograficheskiy-diktant-v-nacionalnoy-biblioteke-imeni-s-g-chavayna