06/11/2018 Фестиваль современного молодежного искусства в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна 25 октября 2018 года дан старт Фестивалю современного молодежного искусства. Фестиваль позволит увидеть современное искусство во всём многообразии его жанров, видов и направлений. В рамках Фестиваля молодые художники смогут представить прогрессивные и модные арт-объекты, живопись, фотографии, дизайнерские проекты, малую пластику и др. Также молодые деятели искусства смогут презентовать музыкальное, театральное, танцевальное творчество на престижной площадке города – Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна. А посетителям библиотеки Фестиваль даст возможность познакомиться с современным искусством нашего города, узнать о нём как можно больше.

Всё выставочное пространство, фойе и холлы  Национальной библиотеки заняли работы молодых авторов: это фотографии, живопись, дизайнерские работы, вышивка, резьба по дереву, скульптура и малая пластика, кованые изделия и многое другое. Более 100 участников стали участниками Фестиваля современного молодежного искусства.

25 октября 2018 года состоялось торжественное открытие Фестиваля современного молодёжного искусства «БиблиоART».
Фестиваль – это массовое празднество. И праздник состоялся! Талантливой и творческой молодежью Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая, Марийского государственного университета, Дворца творчества детей и молодежи были представлены музыклаьные и танцевальные номера самых разных стилей: от классики до модерна. Современную интепретацию традиционного марийского костюма продемонстрировал Театр моды Марийского государственного университета.

И в заключение торжественной части, на глазах у всех зрителей произошло «содружество прекрасных муз»: живой музыки и изобразительного искусства. Под звуки флейты импровизировали студенты Йошкар-Олинского художественного училища: они создавали на листах бумаги те впечатления, образы и настроение, которые им навеяла прекрасная музыка.
Далее все присутствовавшие на открытии фестиваля смогли познакомиться с экспозициями и выставками, посетить кинозал "ВидеоАрт", где демонстрировались короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами.

Фестиваль продолжается, а значит, будут новые встречи с творческой молодежью Республики Марий Эл.

Ссылка: http://nbmariel.ru/content/festival-sovremennogo-molodyozhnogo-iskusstva-biblioart

Дата публикации: 06/11/2018