26/10/2018 «Ночь искусств – 2018» в Государственной библиотеке Югры!

4 ноября (воскресенье) в Государственной библиотеке Югры пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». В этот день гостям библиотеки предстоит окунуться в историю Югры, пройти увлекательный квест, поучаствовать в творческих мастер-классах и параде национальных костюмов.Открытие начнется с флешмоб-реконструкции исторического события «Многовековая Югра». Зрители увидят театрализованное представление первого упоминания о Югре в новгородских летописях 12 века. По сути, новгородцы положили начало деловому туризму, когда по рекам приплыли в округ с целью обмена у местных жителей своих товаров на меха и пушнину. Основой для реконструкции послужила книга Петра Алешковского «Как новгородцы в Югру ходили». Важно отметить, что этим проектом Государственная библиотека Югры начинает реализацию цикла театрализованных представлений «Театр книги – ожившие страницы».

Участники квеста «Мы разные, но не чужие», путешествуя от станции к станции, прикоснутся к культуре народов, проживающих на территории округа, вспомнят героев любимых сказок, песни, танцы народов России, традиции и обычаи старины.

Во время экскурсии по Музею библиотечного дела им. Н. В. Лангенбах посетители познакомятся с выставкой «Комсомол в истории страны», на которой представлены библиографические редкости и уникальные документы. А еще смогут послушать на электропроигрывателе комсомольские песни, записанные в студии грамзаписи.

На книжной выставке «Не русский я, но россиянин» будет экспонирована художественная литература, отражающая многообразие национальных культур народов России, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, книги на национальных языках.

Региональный этап Чемпионата по чтению вслух «Открой Рот», который пройдет в этот вечер, позволит всем желающим попробовать свои силы в чтении вслух. Участникам конкурса необходимо выразительно, артистично, грамотно прочитать заранее выбранные организаторами отрывки из книг. Мастерство чтецов оценит авторитетное жюри.

Для любителей рукоделия в читальном зале развернется целый фольклорный городок с мастер-классами. Мастера поделятся такими премудростями как: изготовление национальной куклы или ритуальных масок, работа на русской прялке. Расскажут о национальных головных уборах. Каждый сможет примерить их и сделать фото на память. А также самостоятельно изготовить традиционную многонациональную куклу из ниток и ткани, которую потом можно забрать с собой, познакомиться с некоторыми национальными играми и многое другое.

Одним из самых ярких событий ожидается Парад национальных костюмов! Костюм – важнейшая часть культуры любого народа. Гости и жители города смогут участвовать в параде, как в настоящем национальном костюме, так и в стилизованном. В наряде можно иметь всего один национальный атрибут-аксессуар.

Также гостям будет предложено почитать книги и попить кофе в уютной атмосфере «Литературной кофейни», послушать хорошую музыку в рамках концертной программы «Искусство объединяет».

Ждем всех по адресу: ул. Мира, 2, Окружная библиотека

Время проведения: с 18:00 – 22:00