19/10/2018 Всероссийская научно-практическая конференция "Сергей Чавайн. Личность. Творчество. Эпоха"

5 октября 2018 года в Республике Марий Эл состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Сергей Чавайн. Личность. Творчество. Эпоха», посвященная 130-летию со дня рождения основоположника марийской литературы сергея Григорьевича Чавайна.
Организаторами научного форума выступили Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева и Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна.

Участники конференции почтили память выдающегося деятеля Марийского края, возложив цветы к бюсту С.Г. Чавайна у здания главного корпуса библиотеки и у памятника поэту на бульваре Чавайна г. Йошкар-Олы.

Научный форум, посвященный творчеству и жизненному пути основоположника марийской литературы, драматурга и общественного деятеля С.Г. Чавайна, в республике проводится раз в пять лет. Обсудить личность и достижения в мировой литературе поэта-писателя собрались ученые, руководители учреждений культуры, представители отрасли образования, студенты ВУЗов и журналисты республики. В числе почетных гостей был внук выдающегося поэта-писателя С.Г. Чавайна Сергей Юрьевич Чавайн.
Участников конференции поздравили представители Правительства, Государственного Сообрания, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, от имени Главы Республики Марий Эл было зачитано приветственное письмо.

Всего на участие в научно-практической конференции поступило 68 заявок из 7 регионов России (республик Коми, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Карелии, Нижегородской Свердловской областей) и 2 зарубежных стран (Казахстан и Финляндия).
Программу конференции украсили своими выступлениями образцовый детский фольклорный ансамбль «Шокто, гармонь!».
Пленарное заседание состоялось в Марийском научно-исследовательском институте языка и литературы, секционные заседания прошли на базе Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна. Тематика секционных заседаний охватывала обсуждение таких вопросов, как: творчество сергея Чавайна в контексте культуры и образования; художественные особенности произведений С. чавайна; национальные литературы; личность и эпоха; фольклор, религия, культура.
По итогам работы конференции его участниками были определены перспективы работы по дальнейшему изучению, сохранению и популяризации творческого наследия классика марийской литературы.

Дата публикации: 19/10/2018