31/08/2018 Книжная выставка к юбилею ученого-фольклориста Т. Г. Владыкиной

Выставку составил широкий спектр изданий из фонда отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ УР, которые представляют научно-исследовательскую и методическую деятельность Т. Г. Владыкиной, ее работу в качестве составителя, научного редактора, переводчика и т. д.

Татьяна Григорьевна Владыкина (род. 8 сент. 1953 г. в д. Старые Кены Завьяловского р-на) – доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела филологических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, заслуженный деятель науки УР, заслуженный работник культуры УР.

С первых лет работы в УИИЯЛ (1978 г.) проводит планомерный сбор фольклорных материалов практически среди всех групп удмуртского этноса. Ею и под ее руководством собран значительный корпус фольклорных источников, на основе которых ведется аналитическая работа.

В экспозицию включены также биографические материалы о Т. Г. Владыкиной-Перевозчиковой в энциклопедических и справочных изданиях («Удмуртская Республика», «Ученые-удмурты», «Удмуртские женщины», «Институт: история и современность» и др.), публикации о ней в республиканских и российских изданиях.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.