30/08/2018 Новая антология «Современная литература народов России. Поэзия»

В антологию вошли оригиналы поэтических произведений, написанные и опубликованные после 1991 г. (т. е. за четверть века существования новой России) на 57 национальных языках 229 современными авторами разных поколений, а также их художественные переводы на русский язык. Абсолютное большинство текстов переведено впервые специально для антологии современными русскими поэтами, продолжающими и развивающими традиции отечественной школы перевода.

Каждый раздел антологии начинает обзорный очерк о литературном языке и поэтических традициях конкретного народа России; в конце издания приводятся краткие биографические справки об авторах.

Удмуртию представляют С. Матвеев, П. Захаров, Т. Чернова, А. Шумилова, В. Ванюшев.

Подготовка издания шла полтора года, было задействовано не менее 800 человек из разных регионов нашей страны. Отметим, что в состав регионального редакционного совета по разделу удмуртской поэзии вошла директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина.

Информационная поддержка НБ УР: портал ИжевскИнфо.ру