13/07/2018 Книжная выставка «Искусство художественной керамики»

На выставке представлены издания из фонда отдела литературы по искусству НБ УР, а также работы студентов Удмуртского республиканского колледжа культуры.

В книгах, экспонируемых на выставке, обобщен опыт многих поколений мастеров-керамистов – многие тысячелетия человек экспериментировал с глиной и глазурями, пытаясь добиться нужных эффектов, выражая свои эмоции в керамике, реализуя свой темперамент художника при помощи огня и глины и, в итоге, превратив утилитарное ремесло в высокое искусство.

Выставка будет полезна как начинающим керамистам, так и профессионалам.

Так, например, подробные описания технологии работы с глиной – различных способах формовки, отделке с помощью гравировки и рельефа, работе с ангобами и красками, глазуровке и обжиге, советы по выбору материалов, рекомендации по композиции и декорированию керамических изделий содержатся в книгах М.А. Бурдейного «Искусство керамики», Д.Рос «Керамика: Техника, приемы, изделия» и др.

Для искусствоведов интересна книга Васильевой М. В. «Постхабанская керамика на территории Российской империи в конце XVIII - начале XX века», где исследуется постхабанское керамическое производство на территории Российской империи в конце XVIII - начале XX века.

Крупнейшему отечественному специалисту в области керамики, художнику и педагогу, технологу, реставратору, историку и собирателю русского изразца Алексею Васильевичу Филиппову (1982-1956) посвящена книга «Керамическая установка. По материалам архива и коллекций А. В. Филиппова».

Выставку украшают керамические изделия, выполненные студентами Удмуртского республиканского колледжа культуры.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.

Тел.: (3412) 72-89-09.

Режим работы: понедельник – пятница с 10.00 до 18.00. Выходные: суббота, воскресенье.

Информационная поддержка НБ УР: порталы ИжевскИнфо.ру, fanlife.ru