09/06/2018 Национальная библиотека УР объявляет конкурс чтецов «Можгалэн жильыртӥсь чуръёсыз»

Конкурс проходит в рамках Дней литературы Можгинского района. Организатор – Национальная библиотека УР при поддержке Министерства культуры и туризма УР и Союза театральных деятелей УР.

Цель конкурса – популяризация литературы Можгинского района, повышение престижа чтения в обществе, укрепление общественного статуса библиотек.

В конкурсе могут принять участие учащиеся школ, гимназий и лицеев, студенты средних специальных и высших учебных заведений – читатели общедоступных муниципальных библиотек республики.

Основной этап конкурса (15 июня – 30 сентября) проводится на базе центральных (районных и городских) библиотек УР. Конкурсанты должны прочесть стихотворения авторов – уроженцев Можгинского района (Г. Д. Данилова, В. П. Михайлова, Ю. П. Байсаровой, В. Г. Кириллова, А. К. Леонтьева, Д. А. Яшина и др.), выбранные по собственному усмотрению, – как на родном для них языке, так и в переводах на русский язык.

Три лучших конкурсанта от каждой ЦБС примут участие в финальном этапе, который состоится в ноябре-декабре 2018 г. на базе Национальной библиотеки УР.

Победители конкурса определятся в номинациях «Лучший чтец произведения на языке оригинала» и «Лучший чтец произведения в переводе на русский язык». Оценивать выступления будет независимое жюри, в состав которого войдут лингвисты, специалисты по актерскому мастерству, представители министерств и ведомств УР, специалисты НБ УР.

Победители конкурса (по три человека в каждой номинации) получат дипломы, участники финального этапа – сертификаты. Дипломами будут также отмечены наиболее активные библиотеки.

Контакты, положение о конкурсе и заявка – здесь.

Информационная поддержка НБ УР: порталы ИжевскИнфо.ру, fanlife.ru