25/05/2018 В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна открылась фотовыставка «Карелия»

В выставочном зале «Радуга» Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна экспонируется фотовыставка, посвященная Карелии.

Её открытие стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству с Международной общественной организацией «Центр духовной культуры» г. Самары. Все сменные экспозиции, которые демонстрируются в зале, предоставляются самарским центром на некоммерческой основе. Для создания фотопейзажей, показывающих красоту различных стран и природы, Центр организует экспедиции в различные уголки планеты: на Кавказ, Алтай, Байкал, в Карелию, Альпы, Гималаи. Благодаря творческим поездкам созданы фотовыставки Норвегии, Баварии, Венгрии, Индии, Ирландии, Африки; в поисках красоты продолжается разработка маршрутов будущих путешествий. В 2017 году экспедиция побывала и в Республике Марий Эл.

Фотовыставка «Карелия» включает 25 фотопейзажей и фотопанорам, посвященных природным красотам Карелии, лесного и озерного края на северо-западе России, богатого культурным наследием. Здесь зрители могут увидеть неповторимую красоту северной природы, буйные реки с крутыми порогами, неистовые водопады, девственную чистоту лесов, наполненный ароматом хвои воздух, и, конечно, самые известные озера карельского края – Ладожское и Онежское. Участок неровной всхолмленной тундры близ печорского устья напоминает не только о стоявшем на этом месте северном городе Пустозёрске, но и о яркой странице русской истории, связанной с выдающимся писателем и религиозным деятелем древности «неистовым протопопом» Аввакумом.

Организаторы выставки надеются, что представленные фотополотна помогут раскрыть красоту удивительной природы северной России.

Фотовыставка будет демонстрироваться в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна до 15 августа.

Дата публикации: 25/05/2018