04/04/2018 II Абрамовские чтения в Старых Найманах

В селе Старые Найманы Большеберезниковского района Республики Мордовия  состоялись II Абрамовские чтения, посвященные жизни и творчеству народного писателя РМ Кузьмы Григорьевича Абрамова.

Организаторами встречи выступили Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия, Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия, Союз писателей Республики Мордовия, отдел культуры, Централизованная библиотечная система Большеберезниковского района, Старонайманское сельское поселение.

В мероприятии приняли участие сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Заведующая отделом национальной и краеведческой литературы Н. В. Бочканова выступила с мультимедийной презентацией «Тиринь ёнксонь валдо», в которой были представлены книги, методико-библиографические издания, учебно-методические пособия, переводы К. Г. Абрамова на другие языки.

От лица Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ главный библиотекарь отдела В. Б. Бояркина подарила в фонд Старонайманской сельской библиотеки разработку литературного сценария по творчеству К. Г. Абрамова, которую подготовили к 100-летию писателя.

Также на мероприятии присутствовали родственники и земляки К. Г. Абрамова, представители мордовской интеллигенции, члены Союза писателей Мордовии, известные эрзянские писатели и поэты, студенты МГУ им. Н. П. Огарева, любители творчества К. Г. Абрамова.