01/02/2018 Библиотечный патронаж СВУ в Твери

24 января в отделе литературы на иностранных языках ТОУНБ им.А.М.Горького, в рамках программы «Библиотечный патронаж СВУ», состоялась первая в этом году встреча. Наши подшефные суворовцы готовятся к выступлению на студенческой конференции ТвГУ. Мы решили помочь им и совместно с ТРМОО «Тверин Кариела» провели лекцию «Карельская руна». Руководитель организации, Олег Анатольевич Евграфов, познакомил ребят с историей переселения карел на Тверскую землю, их традициями и обычаями, литературным эпосом – рунами. С докладом по исследованию национальных и культурных традиций карельского народа выступил суворовец 8 класса Игорь Юрков, который кропотливо собирает факты из жизни карел, готовясь к выступлению на конференции. Выставка, организованная сотрудниками отдела специально для суворовцев, наглядно продемонстрировала таланты и уникальность народа, бережно сохраняющего память о прошлом, гордясь его настоящим. Руководитель программы «Библиотечный патронаж СВУ», ведущий библиотекарь В. В. Обухова, выступила с обзором выставки и подчеркнула значимость сохранения культурного наследия народов, проживающих в нашем регионе, вежливого и толерантного отношения к другим культурам. В конце встречи ребят ждал сюрприз: чаепитие с традиционными карельскими пирогами из ржаной муки– калитками. В русской печке, мастерски и с душой, по старинному карельскому рецепту их испекла Софья Николаевна Макарова, жительница пос. Мирный, Лихославльского района.