19/01/2018 Встреча с доктором экономических наук, заслуженным деятелем науки и техники Удмуртии Ю. С. Перевощиковым

Юрий Семенович Перевощиков родился 13 января 1928 г. в д. Сепож Игринского района Удмуртии. После окончания Ижевского индустриального техникума начал трудовую деятельность сменным мастером на механическом заводе, занимал различные руководящие должности, а с 1966 года работал в Ижевском научно-исследовательском технологическом институте. С 1974 года – преподаватель кафедры политэкономии Удмуртского государственного университета. С образованием факультета экономики он был назначен заведующим кафедрой экономики промышленности.

Ю. С. Перевощиков – первый в Удмуртии кандидат экономических наук по экономике труда. Его научные интересы связаны также с исследованиями в области экономики метрологии и квалиметрии. Велики заслуги ученого и как организатора научно-исследовательской деятельности в Удмуртии – он является основателем Института экономики и управления УдГУ, где, благодаря инициативе Ю. С. Перевощикова, открыто большинство специальностей экономического и управленческого профиля.

Как все крупные ученые, Юрий Семенович обладает энциклопедическими знаниями в разных отраслях науки, в том числе и в гуманитарной сфере. В 2007 году вышел сборник «Историко-филологические фантазии на тему: «Рыжие люди (Кельыт адямиос), откуда вы? Не из геродотовских ли будинов?», составителем которой выступил Ю. С. Перевощиков. В книге  прослеживается мысль о генезисе удмуртского народа в связи с древнегреческими и кельтскими факторами. Этой теме посвящена также статья Ю. С. Перевощикова «Кытысь мынам кылосэ?» (Историко-филологическая фантазия о моем языке») в сборнике «Проблемы удмуртской и финно-угорской филологии», где ученый также выдвигает гипотезу о древнегреческом влиянии на финно-угорские языки, и прежде всего удмуртский.

На встрече Юрий Семенович Перевощиков поделится своими воспоминаниями и размышлениями о путях развития науки в республике. Наряду с другими вопросами предполагается продолжить обсуждение темы «Удмурты. Откуда мы?».

К участию в мероприятии приглашены журналисты районных и республиканских периодических изданий. Встречу будет сопровождать выставка «Университеты Юрия Перевощикова», которая знакомит с публикациями юбиляра – монографиями, учебными пособиями, а также с авторефератами диссертаций, защищенных под его научным руководством, с биографическими статьями о жизни и деятельности ученого.

Мероприятие будет проходить на удмуртском языке.

Вход свободный.

Информационная поддержка НБ УР: порталы ИжевскИнфо.ру, fanlife.ru