10/12/2017 День финно-угорских народов 2017

29 октября в Славянском зале библиотеки представители финно-угорских народов Тверского региона отметили День родственных финно-угорских народов. В июне этого года в нашу библиотеку приезжала делегация библиотекарей Самарской области. Большой интерес наших коллег вызвала программа «Навстречу друг другу», которая успешно работает в отделе литературы на иностранных языках. Родилась идея совместного проведения Дня финно-угорских народов, тем более, что и в Самарской области придают большое значение сохранению национальных культур. Название праздника родилось само собой: День финно-угорских народов: два региона – один мир. Гостей в зале собралось много. Активным участниками праздника традиционно являются Финский национально-культурный центр, Эстонская община, Городская НКА тверских карел и молодежная общественная организация по сохранению культурного наследия тверских карел «Тверин Кариела», карельский народный ансамбль «Karielan koivune» («Карельская берёзка»), которому более 20 лет. С Самарской стороны «Тольяттинская библиотечная корпорация» и АНО «Мордовский культурный центр» представили финно-угорскую народность мордву - мокша и эрзя. Перед участниками видеомоста выступил марийский семейный дуэт Левуковых, успешно пропагандирующий национальную музыкальную культуру в Тольятти и Самарской области. Гости узнали о праздниках и фестивалях национальных культур Поволжья: Масторава, Шумбрат, День Дружбы Народов. Яркое выступление ансамбля народной песни «Лайме Порась» было встречено бурными аплодисментами, а рассказ о знаменитой тавлинской игрушке, сохраняющей древние традиции резьбы по дереву и ставшей своеобразным брендом Мордовии, вызвал огромный интерес у тверской аудитории. В Твери решили познакомить Самарскую область с представителями финно-угорского населения, проживающего в регионе. В самобытных народных костюмах эстонцы, финны, карелы рассказывали о себе и дарили гостям какой-нибудь яркий творческий номер, чтобы все могли услышать говор, проникнуться народной культурой и восхититься мастерством выступающих. Впервые в этом Дне финно-угорских народов с рассказом о мордовском костюме выступила Смирнова Клавдия Васильевна, знаменитый дизайнер народных костюмов тверского региона, сама по национальности мордвинка. За эти годы праздник стал символом взаимообогащения культур и уважения национальных традиций и обычаев. Все гости выразили желание развивать подобное общение. Мы все живем в одной стране и должны сохранять самое ценное, что есть у каждой нации: язык, традиции и культуру.

Дата публикации: 13/12/2017