07/12/2017 Лекция 5-я из цикла "400-летие переселения карел на тверские земли"

14 октября в Славянском зале библиотеки состоялась заключительная лекция из цикла «400-летие переселения карел на тверские земли». Речь шла о традиционных верованиях и устном народном творчестве тверских карел. Лекцию подготовила и прочитала доцент, преподаватель ТвГУ Громова Людмила Георгиевна. Карелы, проживающие в Тверском регионе, возрождают карельский язык, собирают фольклор, по крупицам восстанавливают исторические сведения и факты об этом трудолюбивом, терпеливом гостеприимном народе, сумевшим сохранить народные традиции и верования. Людмила Георгиевна подробно рассказала о православной религии карел, о ее особенной нравственной составляющей, и о том, как она уживается в народе с древними верованиями, поверьями и приметами. Карелы верили, что слово имеет особую силу, и умение общаться с духами может спасти от разных бед, болезней, сглаза, порчи, проклятия. Формой обращения был заговор - особый монолог, в котором обязательно ласковое обращение к духам. Людмила Георгиевна рассказала и о похоронных традициях и связанных с ними плачей, которые, возможно, даже древнее «Калевалы», об их особенном строении, ритме и глубине. Собравшиеся узнали о жительнице д.Козлово Анне Васильевне Шутяевой , исполнительнице поминальных плачей, и услышали в ее исполнении небольшой отрывок из плача. Культурные традиции Тверских карел интересны, многообразны и вызывают большой интерес, как у исследователей, так и у просто неравнодушных, увлеченных людей. Это вселяет уверенность, что карельская самобытная культура сохраниться для потомков.

Дата публикации: 07/12/2017