04/07/2017 В Югре состоялось торжественное открытие мемориальной доски Ювану Шесталову

Ранее доска была установлена на доме по улице Лопарева 12, однако, по просьбе родственников, была перенесена. Теперь она располагается по адресу: ул. Чехова, д. 19. Именно там жил великий югорский поэт и прозаик.

«Юван Шесталов жил в этом доме, затем на Лопарева. Ему нравился этот район, потому что рядом находилась его работа – Югорский государственный университет, и его любимый парк им. Бориса Лосева, где он любил гулять. Юван мне всегда говорил: если тебе плохо, сходи в парк, выбери дерево, прислонись к нему спиной и попроси у него хорошего для себя, а дерево заберет у тебя все плохое», - поделилась сестра поэта, сотрудник мемориального кабинета музея Ювана Шесталова Альбина Шесталова.

Юван Шесталов - ровесник мансийской письменности, популярный мансийский стихотворец и прозаик, но все-таки больше - стихотворец. Он родился 22 июня 1937 года в деревне Камрадка Березовского района. Отец Шесталова был одним из первых коммунистов, организатором и председателем колхоза, дед же - шаманом.

Творчество Ювана Шесталова корнями своими уходит в мансийский фольклор. Писатель - блистательный знаток обрядов и обычаев, легенд и былин своего народа. Народными преданиями, песнями, поверьями пронизаны его проза и поэзия.

«Решение о переносе и восстановлении мемориальной доски – это правильно. Зная Ювана Николаевича, я думаю, что он сейчас искренне радуется, поддерживает это решение. Здесь многие, кто знал его лично. Они всегда будут понимать, что в одном человеке сложилась вся философия, вся мудрость, все знания целого народа. Мы верим, что знания, которые получили его студенты и ученики, будут являться важнейшим фактом становления человека – большого мансийского человека. Благодарю организаторов, друзей, коллег, всех тех, кто помнит его как одного из лучших представителей мансийского народа», - обратился к собравшимся депутат Думы Югры 6 созыва Александр Новьюхов.

Юван Шесталов первым в истории своего народа смело обратился к богатейшим сокровищам древних мансийских сказаний, легенд, песен. До него никто из писателей не пытался обрабатывать, вводить их в нынешний стих. Надо было вдохнуть в древние легенды "душу живу", совершить так, чтобы в современной поэме они не выглядели наподобие застывших музейных этнографических экспонатов, потому что поэзия - не музей, а сама жизнь. Надо было, чтобы легенды и песни, не теряя своей древней седой истории, звучали современно, помогая познанию бытия, познанию нравственных, философских, социальных проблем нашего времени. Весь жизненный путь Ювана Николаевича – это служение своему народу.

«Это знаменательное событие для обско-угорского сообщества - своего рода праздник. На литературном творчестве Ювана Шесталова построены репертуары самодеятельных коллективов округа. В театральных и сценических постановках можно услышать отрывки из его знаменитых произведений. Наша задача, а также общественников, работников культуры и образования заключается в передаче его интеллектуального и культурного наследия следующим поколениям. Юван Шесталов – один из немногих, кто через знание родного языка передал нам, живущим в Югре, знания и мудрость целого народа», - высказала мнение вице-президент общественной организации «Спасение Югры» Надежда Костылева.

В заключение торжественной церемонии открытия мемориальной доски Альбина Шесталова прочитала одно из последних стихотворений брата «Югра – мой рай». Оно посвящено округу, который он любил всем сердцем.

Нужно отметить, что Юван Николаевич Шесталов – заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, почетный гражданин автономного округа, кавалер ордена Дружбы народов и кавалер ордена Трудового Красного Знамени, член Союза писателей СССР, известный общественный деятель, один из основателей Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа». Он умер 5 ноября 2011 года. Похоронен в Ханты-Мансийске.

В 2012 году в Югре учреждена премия имени Ю. Шесталова за вклад в сохранение и развитие традиционных видов деятельности, культуры и спорта коренных малочисленных народов Севера. В июне 2014 года при входе в музей «Торум Маа» состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной мансийскому поэту. Важным фактом признания его заслуг также стало создание в октябре 2014 года первого литературного музея в регионе – Мемориального кабинета-музея Ювана Шесталова.