04/07/2017 Награда за сохранение культуры

Правительство Югры приняло решение о присуждении в 2017 году премии имени Ювана Шесталова. Всего на ее получение претендовало 23 соискателя.

Премия присуждается ежегодно за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера. Соискатели проходят отбор и оценку профессионального жюри, в которое входят эксперты и видные деятели культуры округа.

В этом году премия была присуждена единственному исполнителю фольклора Медвежьих Игрищ казымских ханты Андрею Ерныхову, исполнителю произведений национального фольклора коренных народов Вере Кондратьевой, а также коллективу редакции национальной газеты «Ханты ясанг», которой в этом году исполняется 60 лет.

– От имени правительства округа, югорчан поздравляю победителей и желаю им достижений в области сохранения и преумножения культурного достояния коренных малочисленных народов Севера, – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.