26/04/2017 презентация книги-альбома израильского художника Аарона Априля

Книга-альбом передана в дар библиотеки автором.

Судьба причудливо связала израильского художника Аарона Исааковича Априля с Ижевском и Национальной библиотекой Удмуртской Республики.

Родился художник в 1932 году в независимой Литовской республике. В 1941-м, за считанные дни до начала войны, всю семью Априлей выслали в Сибирь. Это было трагедией, но это спасло им жизнь. Не знавший русского языка мальчик с головой окунулся в открывшуюся ему русскую культуру. Часами листал в местной библиотеке книги по искусству. Именно тогда в нём зародился художник. Советскую школу он окончил в 15 лет с золотой медалью, в 1960-м – МГХИ им. Сурикова. И окунулся в «хрущевскую оттепель». Априль много работает, ездит писать этюды на целину, алмазные прииски, механиком на грузовозе плывёт в Индию, используя все возможности увидеть мир. Но пресловутая пятая графа ставит крест на карьере. И в 1972 году он уезжает в Израиль. Там творчество Априля оказывается востребованным. Он начинается выставляться, много ездит по миру, преподает. И в 2000-х происходит его триумфальное возвращение в Россию – выставки в Московском музее современного искусства и Третьяковке, его работы сегодня в коллекциях десятков российских музеев. Есть одна картина – «Пристань Колпашево на Оби» (1962. Х., м. 100 х 150) – и в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств. Правда, сам художник не так давно узнал, что его работа хранится в далеком Ижевске: сведений об авторе полотна, поступившего еще в 60-е годы, долгие десятилетия специалисты музея не имели.

Вышедшая в 2016 г. в Иерусалиме автобиографическая книга Аарона Априля «К твердой руке и честному цвету» читается как захватывающий роман. Лаконичный и насыщенный текст отражает мудрое отношение автора к жизни. Он никого не осуждает и ни на кого не жалуется. Он сам сумел в этой жизни все создать и построить. Воспоминания иллюстрируются работами художника, которые наполняются новым смыслом после прочитанного.

Каталог работ, размещенный в издании, отражает эволюцию творчества Аарона Исааковича Априля. Как определяет его авторский стиль искусствовед Галина Подольская: «Постмодернизм – по кругу тем, экспрессионизм – по приемам исполнения, но с оттепельным мазком шестидесятника и априлевской гаммой красок, передающей ощущения света в цвете, как Априля в апреле».

Благодаря просветительской деятельности Галины Геннадьевны Подольской, члена правления Объединения профессиональных художников Израиля, и редактора сайта Национальной библиотеки УР Ирины Геннадьевны Абуговой в главной библиотеке республики сформировалась коллекция книг, посвященных изобразительному искусству, создаваемому в Израиле художниками – выходцами из бывшего Советского Союза. Вышедшая книга А.Априля – еще один дар в эту коллекцию.

Презентация приурочена к 85-летию художника.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Более подробная информация – на оф.сайте НБ УР http://unatlib.ru/ и на странице в соц.сети https://vk.com/unatlib