21/04/2017 «Новое прочтение»: Библионочь – 2017

22 апреля (суббота) Государственная библиотека Югры приглашает на ежегодный фестиваль чтения «Библионочь». На этот раз он пройдёт под девизом «Новое прочтение».

Традиционно в этот вечер в библиотеке происходят самые неожиданные события: необычные арт-акции, представления, игры – всё то, что вряд ли увидишь в библиотеке в обычный день. И на этот раз мы подготовили для вас увлекательную, насыщенную программу.

Откроет Библионочь Театральная зарисовка «Future is now» (атриум, 1 этаж). Посетители познакомятся с основными героями вечера. Будет дан старт путешествию во времени: вместе с профессором Эмметом Брауном из кинофильма «Назад в будущее» зрители перенесутся в эпоху пятидесятых. Далее все гости разойдутся по площадкам, где смогут заработать бонусные жетоны, а по возвращении они увидят продолжение представления и станут участниками розыгрыша призов: подборка из 5 книг Юрия Дружкова и Валентина Постникова, диск с анимационными фильмами участников II окружного фестиваля «PROчтение», книга с автографом Януша Вишневского «Мартина» и электронная книга.

Знатоки фантастики смогут проявить свою эрудицию, выполнив задания с помощью выставки-квеста «Когда фантастика становится реальностью» (абонемент, 1 этаж).

Любителям фантастики адресована интерактивная выставка «Фантастика: вымысел…реальность?!» (атриум, 1 этаж). Здесь же можно будет принять участие в блиц-опросе «Какая книга (печатная или электронная) пойдет с нами в будущее?»

В этот вечер пройдет несколько мастер-классов на различные вкусы: «Лазерное шоу» (буфет, 1 этаж); будет работать «Лаборатория мультфильмов» (региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, 2 этаж). Желающие на время смогут стать сценаристами, режиссерами-постановщиками и художниками-аниматорами фильма по сюжету древней хантыйской легенды и проявить свои творческие способности в оживлении сюжета мультипликации. Мастер-класс по созданию анимационного фильма «Хантыйская легенда» проведет режиссер Виктор Абрамчук.

Все, кто хочет научиться выразительному чтению, пообщаются с артистом Театра кукол Андреем Железняком (музей, 3 этаж). Найдется занятие и любителям роботов и программирования; а преподаватели детского технопарка «Кванториум» представят ЗD ручки на мастер-классе «Пишу, читаю» (читальный зал, 3 этаж).

Удивительное ретро-путешествие «Самарово: из прошлого в настоящее» совершит каждый, кто любит и знает свою историю. Для этого нужно подняться на 3 этаж в отдел краеведческой литературы и библиографии.

Здесь посетителей ждет фотовыставка «Листаем страницы прошлого», которая раскроет историю села и покажет будни его жителей, а в «Фотосалонѣ А. И. Галкина» можно сделать памятное фото на фоне центральной улицы села Самарово.

На площадке «Народные посиделки» можно вместе со всеми сплясать и спеть песни жителей села Самарово: проголосные, хороводные, плясковые…

Участие в народных играх и потехах «Делу время - потехе час!» поможет продемонстрировать знания старинных молодецких забав – лапта, чуги, бабки, разлуки. Самый эрудированный получит в подарок «Блокнотъ самарововѣда». А для мастеровитых мастер – класс по изготовлению куклы «Кубышка-травница».

В «Питейном заведенiи В. Т. Земцова» – традиционная кухня села Самарово с дегустацией блюд сибирской кухни: курники со снегирями, сдобные калачики, каленые орехи, сибирский иван-чай и многое другое.

И, наконец, библиоквест «Алиса в стране закрытых дверей» (цокольный этаж). Квест-комната "Алиса в стране закрытых дверей" создана на основе знаменитого произведения Льюиса Кэрролла. Почувствовать обстановку сказочного мира, в котором привычные законы мироздания оказались перевёрнуты с ног на голову, окунуться в безумный интерьер, разгадать сумасшедшие загадки, да и вообще, потерять голову! Все это для любителей острых ощущений. Будут сформированы группы от 2 до 5 человек (дети от 7 лет с родителями, от 10 лет участвуют самостоятельно). Задача участников - выбраться из комнаты, в которой они оказались «заперты». Все необходимое для того, чтобы выйти уже есть в этом специально оборудованном помещении. Сложность задач не слишком высокая, но достаточная, чтобы участники могли проявить и логику, и смекалку.

Любителей мультяшек порадует возможность насладиться просмотром фильмов «Ивашка из дворца пионеров», «Тайна третьей планеты», «Нехочуха» – открытый кинопоказ для детей и взрослых (конференц-зал, 1 этаж), в литературном кафе «ПРОчтение+музыка» (буфет, 1 этаж) – интересное знакомство с книгами и исполнителями авторских песен за чашкой чая с печеньем.

Приходите! Участвуйте! Побеждайте! Получайте удовольствие!

Ждём вас 22 апреля (суббота) с 18:00 до 22:00 по адресу: ул. Мира, 2 (Окружная библиотека).

Доброй всем библиотечной ночи!