28/03/2017 Обсудили актуальные экологические проблемы

В семинаре приняли участие педагоги школ, лицеев, колледжей, средних специальных учебных заведений, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, сотрудники библиотек из Сыктывкара, Сосногорска, Воркуты, Сыктывдинского, Сысольского, Койгородского, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Удорского районов Республики Коми – всего 94 человека.

На семинаре прозвучали доклады специалистов Центра по ООПТ РК, научных сотрудников Коми научного центра УрОРАН, Коми республиканской академии государственной службы и управления, ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», специалистов Национальной библиотеки РК,

Обсуждались такие вопросы, как нормативно-правовое регулирование природопользования и экологии РК; актуальные экологические проблемы республики; опыт работы педагогов по экологическому образованию школьников, направления деятельности НБРК в помощь педагогам естественнонаучного направления.

Учителя школ представили свой опыт работы в области экологического образования школьников.

В первом блоке семинара были представлены доклады Воронцовой Оксаны Викторовны, к. ю. н., декана юридического факультета ГОУ ВО КРАГСиУ на тему «Экологическое законодательство Республики Коми – проблемы и тенденции», в котором она обозначила основные законодательные акты, действующие в РФ и РК, рассмотрела виды нормативных актов и механизм их действия.

Заместитель директора по научно-методической работе Сивкова Марина Геннадьевна (ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования») познакомила присутствующих с «Концепцией экологического образования и просвещения населения Республики Коми на период до 2025 г.» и новыми инновационными проектами центра.

Тихонова Татьяна Вячеславовна, к. э. н., заведующая лабораторией экономики природопользования института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН рассказала присутствующим о «зеленой экономике», устойчивом развитии и эффективном природопользовании.

Витязева Татьяна Юрьевна, заведующий отделом экологического просвещения ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования» в своем выступлении «Промежуточные итоги реализации программы «Заповедная школа»: анализ и перспективы» рассказала о том, что уже сделано в рамках данного проекта, что планируется сделать в перспективе.

Слушатели отметили выступления Габовой Анны Андреевны, студентки 3 курса ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» (тема: «Экологический проект «Стим-панк «ЗА» чистоту планеты!»); Ванькевич Ирины Альбертовны, главного библиотекаря НБРК (тема: «Гранты, фонды, конкурсы в Российской Федерации в помощь педагогам»); Харионовской Яны Федоровны, учителя географии МБОУ «Выльгортская СОШ №1» с темой «Исследовательская деятельность учащихся на занятиях по программе дополнительного образования «Экологический калейдоскоп»; Защихиной Александры Борисовны, методиста отдела организационной работы ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» (тема: «Проект «Школа юного лесовода»).

Понравилось лекционно-практическое занятие Герасименко Наталии Львовны, учителя биологии ГОУ «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете» с темой «Возможности использования материалов Красной книги Республики Коми на уроках биологии в 7-11 классах», когда слушатели самостоятельно выполняли задание по поиску различной информации в Красной книге Республики Коми.

Как отметили сами слушатели, семинар прошел на высоком организационном уровне, практически все темы были интересно освещены и доступно представлены. Участники пожелали организаторам дальнейших успехов в проведении подобного рода семинаров.

Источник: Национальная библиотека РК

Ссылка: http://www.nbrkomi.ru/news/2427