14/03/2017 Презентация книги Д. И. Черашней «Встречи длиною в жизнь»

Редактор, критик, кандидат филолологических наук, крупный российский мандельштамовед Дора Израилевна Черашняя – в литературной, научной и культурной среде нашего города и республики человек известный, в особом представлении не нуждающийся. Ее знают как издательского работника и журналиста, ученого и вузовского преподавателя (ранее – преподавателя Колледжа культуры), литературного наставника и, как теперь принято говорить, «медийное лицо» – человека, выступающего перед разными аудиториями с лекциями на историко-культурные и литературные темы.

Книга воспоминаний Д. И. Черашней «Встречи длиною в жизнь» охватывает почти целое столетие, вместившее в себя различные исторические периоды (годы Великой Отечественной войны, 60-е, 70-е, 90-е и «нулевые»). Не менее широка и ее география: Западная Украина, Киев, Воткинск, Ижевск, Свердловск, ст. Ключевая, Крым, Новосибирск, Петрозаводск, Петербург, Москва... Однако в центре повествования оказывается не столько автор с его личной историей, сколько судьбы самых разных людей, встретившихся ему на жизненном пути. При этом многочисленные герои «Встреч» тоже в той или иной мере являются отражением «авторского лика».

В этом всеобщем хоре нет солиста: безыскусное письмо бывшего ученика или сочинения учащихся культпросветучилища такое же сокровенное свидетельство века, как и воспоминания Елены Миллиор о «башне Вячеслава Иванова» или Петра Старика о шотландском пледе Надежды Мандельштам. На страницах книги встречаются имена, вне которых немыслима русская культура: Нина Грин, Павел Радимов, Натан Злотников, Сергей Аверинцев, Борис Корман, Яков Годин, Юрий Чумаков... имена представителей культуры Удмуртии: Кузебай Герд, Флор Васильев, Алексей Ермолаев, Фома Ермаков, Маргарита Зимина... От этих и других героев тянутся невидимые нити к судьбам Вяч. Иванова, А. Грина, О. Мандельштама, А. Эфрон, М. Цветаевой, А. Галича, В. Высоцкого, Б. Окуджавы...

Презентация книги «Встречи длиною в жизнь» будет проходить в формате творческого вечера. И это не случайно, ведь для многих знакомство с ее автором тоже стало знаковой «встречей» – если не длиной в жизнь, то в чем-то эту жизнь определившей. На вечере выступят ученики Доры Израилевны, ее друзья и коллеги – по работе в издательстве «Удмуртия», колледже культуры, Институте усовершенствования учителей, Удмуртском госуниверситете и др.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.